Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7363 просмотра

Отдал 3 миллиона мошенницам

Жителю города две женщины пообещали 2-комнатную квартиру в 11 микрорайоне за 20 тысяч долларов.

Жителю города две женщины пообещали 2-комнатную квартиру в 11 микрорайоне за 20 тысяч долларов.

50-летняя Нургуль Исина и 33-летняя Акмарал Жетписбаева познакомились в 2012 году. В том же году они втерлись в доверие к потерпевшему, пообещали мужчине, что помогут ему купить 2-комнатную квартиру в 11 микрорайоне за 20 тысяч долларов. Сначала ничего не подозревающая жертва отдала им 1 911 000 тенге, мужчина даже подписал договор, который Акмарал предусмотрительно приготовила для него. Еще через время женщины потребовали у него остальную сумму денег, в итоге 3 млн тенге ушли на личные расходы женщин, говорится в материалах уголовного дела.

На суде Нургуль свою вину не признала. По словам женщины, она сама хотела купить квартиру по низкой цене у Акмарал, потерпевший же взял у нее номер телефона мошенницы. Женщина не знала, о чем они разговаривали, да и денег никаких не брала. Со слов Нургуль, это подстава мошенницы, которая должна ей 79 тысяч долларов. Единственная вина ее в том, что она познакомила потерпевшего с Акмарал Жетписбаевой.

Другая подсудимая, Акмарал, свою вину полностью признала, но добавила, что планировала мошенничество в крупном размере вместе с Нургуль Исиной и взяла себе только 300 тысяч тенге.

По словам потерпевшего, именно Нургуль Исина рассказала ему о дешевой квартире за 20 тысяч долларов, которые он должен был передать через Акмарал Жетписбаеву. Мужчина поверил мошенницам, которые обещали ему достать хорошую квартиру в центре города.

Суд признал их виновными в мошенничестве. Нургуль Исину приговорили к 5 годам условно, а ранее судимую Акмарал Жетписбаеву к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества. Приговор в законную силу не вступил.

Автор — Алиса ФЕДОРОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.