Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3356 просмотров

Маму троих детей отправили за решётку за мошенничество

Она предлагала знакомым несуществующие земельные участки из госфонда.

Она предлагала знакомым несуществующие земельные участки из госфонда.

32-летняя Анаргуль Смагилаева выбрала самый популярный в наши дни способ мошенничества. Женщина рассказывала, что ее знакомые работают в учреждениях, в которых распределяют земельные участки из госфонда. Одному мужчине предложила участок под строительство частного дома за 5 тысяч долларов. Тот поверил и частями передал требуемую сумму. Когда понял, что стал жертвой аферы, просил деньги вернуть.

Из всей суммы в июле 2015 года Смагилаева отдала ему только 180 тысяч тенге. Еще одна потерпевшая в суде рассказала, что знала Смагилаеву как работницу сетевого маркетинга, отдала ей за участок 340 тысяч тенге. Потом рекомендовала ее нескольким своим знакомым, те тоже отдали свои накопления, надеясь получить землю по дешевке. Смагилаева как-то пообещала потерпевшей, что если она найдет еще одного клиента, то земельный участок ей достанется бесплатно. Никто своих участков так и не дождался.

Сама Анаргуль на суде показала, что будет возмещать ущерб на те суммы, на которые есть расписки. Двух потерпевших по делу она вообще не знает, деньги у них не брала. Женщина просила оставить ее на свободе, так как воспитывает троих детей. Говорила, что обманывать никого не собиралась, сама получила через знакомых участок, разделила его и продала. Но потом возможности оформлять землю из госфонда она лишилась.

Судья Бекталиева приговорила Анаргуль к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Под стражу ее взяли сразу после оглашения приговора. До этого она находилась под залогом.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.