Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8556 просмотров

Сторожа коттеджа избили битой и связали

Трое налётчиков приставили лестницу к окну и пробрались в коттедж. Сторож пытался им помешать, предупредил о нападении, преступники его жестоко избили битой. Одного суд отправил за решётку на 5 лет, второму дал условный срок, их третьего подельника не поймали.

Трое налётчиков приставили лестницу к окну и пробрались в коттедж. Сторож пытался им помешать, предупредил о нападении, преступники его жестоко избили битой. Одного суд отправил за решётку на 5 лет, второму дал условный срок, их третьего подельника не поймали.

Напомним, дерзкое преступление произошло в ночь на 4 июля на улице Газизы Жубановой. Двое мужчин с масками на лицах и с битой приставили лестницу к окну второго этажа коттеджа и проникли внутрь, их третий подельник остался на улице. На шум из летней кухни вышел сторож. Налетчики набросились на него, стали бить деревянной битой по голове и по телу. Когда мужчина перестал сопротивляться, его связали по рукам и ногам, отнесли на кухню. Унести из дома налетчики ничего не успели, вовремя подоспели полицейские. Один из нападавших попытался убежать, но полицейский уложил его на землю приемом самбо. Второй сдался сам, после того как увидел, что его приятеля повязали. Их третьего подельника не задержали.

Суд над двумя налетчиками – 30-летним Дарханом Даулетовым и 25-летним Жандосом Микановым – завершился на прошлой неделе. В ходе судебных разбирательств Даулетов рассказал подробности преступления. В июле он стал безработным, нужны были деньги, знакомый предложил ему и Миканову обворовать коттедж. В ту ночь там не было хозяев, только сторож. Он не ожидал, что тот окажет сопротивление, битой его избивал организатор, они с Микановым ничем не вооружались, когда шли на дело. Даулетов отметил, что шел на обычную кражу, а не на вооруженное нападение и уточнил, что Миканов мужчину не бил. Хозяин коттеджа рассказал, что находился в командировке в Астане, дом охранял его друг. Он успел сообщить ему по телефону о нападении, о том, что его избивают. Также владелец дома отметил, что в доме был пустой сейф, предположил, что налетчики действовали по наводке и просил назвать имя информатора. Избитый сторож получил сотрясение мозга, травму головы, другие раны, нуждается в длительном лечении. Потерпевший задавался вопросом, откуда у молодых людей такая необъяснимая жестокость. Гособвинитель Шокпаров просил суд признать обоих виновными в разбое и удовлетворить материальный иск потерпевшего.

29 октября огласили приговор. Дархана Даулетова приговорили к 5 годам заключения в колонии общего режима, его подельник Жандос Миканов получил 5 лет условно. Также разбойники должны выплатить избитому 200 тысяч тенге. Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.