Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3799 просмотров

Мошенник представился сотрудником СИЗО

За 50 тысяч тенге он пообещал супруге арестованного организовать свидание в следственном изоляторе.

На фото: Сидя в «пятерке», мужчина все узнал о своем сокамернике и предложил его жене устроить свидание с арестантом. || Фото из архива «Д»

За 50 тысяч тенге он пообещал супруге арестованного организовать свидание в следственном изоляторе.

26-летний Бахтияр Сембаев уже имел несколько судимостей. В июне он освободился из колонии УК 168/1, именуемой в народе «пятеркой». Во время заключения он хорошо общался с сокамерником, узнал его домашний адрес, что его супруга Гульнар работает продавцом на рынке «Алтай». 22 июня Сембаев пришел на рынок, нашел жену соседа-арестанта, представился Тимуром Елеусизовым и сказал, что работает контролером в «пятерке». Он сообщил женщине, что пришел от мужа, попросил 1 тысячу долларов якобы для адвоката и чтобы устроить «свиданку». Гульнар поверила мнимому сотруднику колонии и сказала, что у нее есть только 50 тысяч тенге. Сембаев согласился на эту сумму, сказав, что недостающие средства добавит сам. В тот же день женщина передала Сембаеву 50 тысяч тенге, 2 справки об инвалидности для адвоката. На следующий день женщина поехала в следственный изолятор, чтобы увидеться с супругом. Только там женщина узнала, что ее обманули, в числе сотрудников учреждения Тимура Елеусизова не было. На суде потерпевшая просила взыскать с мошенника 50 тысяч за моральные страдания.

Бахтияр Сембаев зарабатывал на жизнь карманными кражами. У 6 пассажиров автобусов №№1, 15, 20 и 26 он украл кошельки и телефоны. На суде Бахтияр просил дать ему шанс еще раз, обещал, что весь ущерб потерпевшим возместит.

По ходатайству гособвинителя Багдата Байтурина судья Бисени вынес частное постановление в адрес службы пробации за плохой контроль над подучетным. Ранее за кражи мужчину приговаривали к ограничению свободы и во время отбытия наказания он совершал новые преступления. С сентября 2012 года по июнь 2015 года Сембаев несколько раз привлекался к уголовной ответственности, но каждый раз дела прекращали в связи с примирением сторон. Суд установил, что администрация службы пробации города не проверяла, чем занимается на свободе осужденный Сембаев, соблюдает ли он установленный порядок отбытия наказания, воспитательная работа с ним не проводилась.

За мошенничество и карманные кражи суд приговорил Бахтияра Сембаева к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.