Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11348 просмотров

Избитый таксист вырвался от преступников, дополз до жилья и умер около двери

30-летний таксист, отец двух дочерей просил оставить его в живых. Но трое мужчин издевались над связанным по рукам и ногам водителем, резали его. Суд отправил 24-летнего рецидивиста за решётку на 11 лет, ещё двое виновных в гибели таксиста на свободе.

На фото: Улица Жиенбаева. Трое мужчин в масках ворвались в магазин «Самал», избили продавщицу и забрали выручку в 30 тысяч тенге. За решетку попал лишь один из налетчиков. В его «послужном списке» налет на 3 магазина и нападение на нескольких прохожих. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

30-летний таксист, отец двух дочерей просил оставить его в живых. Но трое мужчин издевались над связанным по рукам и ногам водителем, резали его. Суд отправил 24-летнего рецидивиста за решётку на 11 лет, ещё двое виновных в гибели таксиста на свободе.

9 февраля, вечером на ул. Рыскулова трое прохожих остановили такси ВАЗ 21114 и попросили отвезти их к переулку Береке. В пути пассажир набросился на таксиста и стал душить. Потерявшего сознание мужчину они положили в багажник, заправились бензином и поехали в сторону Кандыагаша. По пути водитель умолял отпустить его, говорил, что у него двое маленьких детей. Мужчина выбил дверь багажника, но в этот момент машина остановилась. Троица преступников связала свою жертву скотчем, заклеила рот и жестоко избила. Потом запихнули мужчину в авто и поехали дальше, в дороге его били кулаками по голове и резали ножом. Уже в Кандыагаше вазовская легковушка свернула в переулок, на трассе впереди стоял полицейский автопатруль. Машина увязла в снегу, все трое ушли искать лопату, в этот момент таксист освободился из машины, дополз до первого дома и стал стучать в двери, просить о помощи. Утром 10 февраля его нашли мертвым во дворе дома. По горячим следам преступников не задержали, угнанную машину они бросили в Эмбе. Погибшим оказался 30-летний актюбинец Сергей Коверчик. На жизнь он зарабатывал частным извозом, автомобиль ВАЗ 21114 брал в аренду, сам воспитывал двух дочерей. Мать погибшего говорила, что в тот вечер 9 февраля просила, чтобы Сергей остался дома, с детьми, но он сказал, что надо зарабатывать деньги.

В марте задержали 24-летнего актюбинца Жаната Кисеменова по подозрению в нападении на таксиста, двоих его подельников не нашли. Оказалось, что это не единственное преступление Кисеменова и его друзей. Из приговора следует, за январь, февраль и март он совершил несколько разбойных нападений и грабежей. 11 января Жанат с двумя подельниками, натянув на лица шапки с прорезями для глаз, ворвался в магазин «Роза» на ул. Нефтяников в селе Сарколь. К горлу хозяйки приставили нож, стали требовать деньги. Налетчики таскали за волосы по полу женщину, били по голове и телу руками и ногами, стеклянными бутылками. С нее сорвали золотые украшения и забрали 1 миллион тенге. Позже потерпевшая опознала Кисеменова, оказалось, что они были земляками.

20 января вечером Кисеменов с подельниками ворвался в продуктовый магазин на ул. Жиенбаева в районе ГМЗ. Там они избили продавщицу и забрали 30 тысяч тенге. 21 января в селе Бестамак Алгин­ского района все тот же Жанат Кисеменов ворвался в магазин «Ануар». Вместе с подельниками он связал продавщице руки и ноги. Связанную несколько раз полоснули ножом по шее, рукам и ногам, забрали драгоценности и выручку магазина 30 тысяч тенге. В конце февраля Кисеменов был в Таразе. Вместе с подельниками он там ограбил двух местных жителей, встретившихся на дороге. В начале марта преступник уже был в Актюбинской области. В Алге он отобрал сумочку у девушки, но его задержали тут же, полицейские оказались поблизости. Под арестом Жанат Кисеменов находился с 6 марта, судили его в уголовном суде Актобе. Все предъявленные эпизоды он признал, просил прощения у потерпевших. Избитые им женщины и мама погибшего таксиста преступника не простили.

Суд приговорил Жаната Кисеменова за разбои, грабежи, кражу, похищение человека, угон машины, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека, к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Матери погибшего Сергея Коверчика он должен заплатить 2 миллиона за гибель единственного кормильца. Кто вместе с ним избивал женщин в магазинах, издевался над таксистом, грабил прохожих, следствие не установило. Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    слезы матерей на чьей совести, господа прокуроры?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Похищение человека, издевательство, разбои и грабежи. Убийство и покушение на убийство. Телесные повреждения. Мало того, он не раскаялся раз не назвал сообщников, которые для общества не менее опасны как он сам. и по сути чувствуют безнаказанность. При всем этом 11 лет, где он явно просидит сделав пальцы веером - в такие моменты плевать охота на гуманность. В отношении таких закон и суд должен быть суров, чтоб это нечеловеческое, больше не нашло дорогу к людям.

    0
    0