Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3884 просмотра

Сгорел автосервис вместе с «Тойота Камри». Судят мастеров

Мастер курил во время устранения неполадок газового оборудования на иномарке, что и привело к взрыву, утверждает следствие. Подсудимые говорят, что всему виной неисправный отопительный котел гаража, он пропускал газ.

На фото: После взрыва газа в гараже один работник получил ожог лица. другой роговицу глаза. Кто виноват в пожаре сейчас выяснет суд.

На фото: Автолюбитель оставил свое авто «Тойота Камри» мастерам, а когда вернулся, оно уже полыхало вместе с гаражом.

Мастер курил во время устранения неполадок газового оборудования на иномарке, что и привело к взрыву, утверждает следствие. Подсудимые говорят, что всему виной неисправный отопительный котел гаража, он пропускал газ.

24-летний Иван Хохлов и 21-летний Дамир Погорелов приехали в Актобе из Актау. Здесь арендовали гараж на улице Рыскулова, устанавливали и обслуживали газовое оборудование на автомобилях. Погорелов числился у Хохлова учеником. В январе к ним в гараж приехал на «Тойота Камри» врач, на его иномарке Хохлов и Погорелов устанавливали газовое оборудование. Он пожаловался, что после полной заправки баллона [40 литров. – Прим. автора] в салоне чувствуется запах газа. Мастера сказали, чтобы подо­ждал, они все устранят. Водитель ушел к знакомым пить чай, а когда вернулся назад, увидел, что гараж и его машина горят. Оказалось, что во время работ по устранению неполадок в машине в гараже раздался взрыв. На мастеров возбудили уголовное дело по статье «Неосторожное повреждение чужого имущества». По версии следствия, Погорелов курил сигарету во время работ с газом. Хозяин авто требует возместить ему стоимость машины, считает, что виноваты мастера.

– На всех заправках стоит табличка «не курить». Ну как они могли? – возмущался потерпевший.

– Мы не курили во время работ, – давал показания в суде Хохлов, – но даже если это допустить, то воспламенение от сигареты не произошло бы, у газа выше октановое число. От окурка газ и бензин не загораются, пламя вспыхивает от искры, я изучал этот вопрос, знаком с исследованиями на эту тему. Ремонтом оборудования в «Тойота» занимался я, Погорелов держал ключи, он мой ученик. Во время работы между полом и котлом возник просвет. От котла пошла по полу полоса пламени, раздался взрыв, крышу над ним разворотило. Я увидел над собой огненный шар. Я крикнул, чтобы Погорелов перекрыл отопительный котел, он это сделал, из-за чего его лицо полностью обгорело. Если бы вовремя котел не перекрыли, последствия были бы хуже. То, что пламя пошло от котла, доказывает тот факт, что двигатель машины остался цел. У нас не было пожарного инвентаря, действительно были нарушения техники безопасности. Но мы не курили и настаиваем, что взрыв произошел из-за газового котла. Мы не раз жаловались на утечку газа из котла, даже сами устраняли, затягивая ключом трубку. За день до случившегося проводился ремонт котла, приезжали мастера из газовой службы. Но мы их не видели, нам об этом сообщил арендодатель.

Подсудимые считают, что должны нести материальную ответственность перед владельцем «Тойота» вместе с хозяином гаража.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    "Иван Хохлов" ))) прям как в песне "я болтаюсь между Ленинградом и Москвой, я здесь чужой, я там чужой"

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    проще на мастеров возбудить чем доказывать неисправность котла... ведь тогда ответственность ляжет на владельца мастерской.. судя по тому, что показания в суде дают дело уже передано в суд с обвинительным уклоном в отношении мастеров. Ребятам совету взять толкового юриста.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    гед заключение экспертов. такие ващи по советам гугла не делаются. имею в виду заключение экспертов.

    0
    0