Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2790 просмотров

За взятку инспектора по труду приговорили к штрафу в 6 миллионов

Он просил у предпринимателя 100 тысяч тенге, чтобы не проводить проверку по жалобе его работника.

Он просил у предпринимателя 100 тысяч тенге, чтобы не проводить проверку по жалобе его работника.

Уроженца села Карабутак Айтекебийского района 36-летнего Асылана Коспамбетова на должность инспектора управления по инспекции труда назначили 20 января. В июле к нему поступило заявление от работника с жалобой на работодателя в связи с задолженностью по зарплате. Коспамбетов созвонился с предпринимателем, тот объяснил, что долг по зарплате возник из-за финансовых сложностей, попросил рассмотреть заявление объективно. Специалист инспекции попросил у него 100 тысяч тенге за то, что не будет проводить проверку по жалобе.

Работодатель сделал вид, что согласился, а сам о предложении взятки рассказал в антикоррупционной службе. Там ему дали меченые купюры и отправили на встречу.

Взятку Коспамбетов получил 2 сентября на территории клиники «Айгерим», после чего его задержали с поличным. На суде он признал вину, говорил, что пошел на преступление из-за финансовых проблем, воспитывает несовершеннолетних детей, просил не лишать свободы.

2 октября судья Нурлан Бисени приговорил Асылана Коспамбетова за взятку к штрафу 6 миллионов тенге с конфискацией имущества. Также ему пожизненно запрещено работать на госслужбе.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.