Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12463 просмотра

Суд вынес приговор школьнице за продажу наркотиков

Подсудимая отчаянно просила не сажать её в тюрьму и позволить учиться.

Подсудимая отчаянно просила не сажать её в тюрьму и позволить учиться.

«Д» уже рассказывал о школьнице, которую задержали во время продажи марихуаны [«Д» от 20.08.15 «Школьницу обвинили в продаже наркотиков»]. В октябре прошлого года школьница увидела у гаражей цветной пакет с двумя свертками с травой. Девушка рассказала о находке друзьям, затем продала траву своему знакомому за 8 тысяч за два свертка весом в 6,29 грамма. Девочку задержали, на суде она полностью признала свою вину и раскаялась.

Судья несколько минут перечислял благодарственные письма и дипломы, всего около 18 штук, полученные Мариной Кузнецовой за годы учебы. Из них следует, что девочка занималась танцами, отлично училась, была активисткой, выступала на соревнованиях, посещала различные секции.

– Ни один вооруженный конфликт или война не уносит столько жизней, сколько наркотики, с каждым днем в мире все больше наркозависимых, – говорила в прениях гособвинитель Амангуль Жумагалиева. – Банальное любопытство оборачивается трагедий. Из-за подобных преступлений все больше людей будет попадать в темный мир наркомании, им очень тяжело будет выбраться. Знает ли подсудимая о таких последствиях наркомании, как ломка? Она бывает даже у новорожденных. Вот к чему приводит продажа наркотиков.

В последнем слове подсудимая со слезами на глазах отчаянно просила не наказывать ее слишком строго:

– Очень прошу не сажать меня в тюрьму, я хочу учиться. Больше такого никогда не повторится. Я не понимала, что творю, но теперь все осознала.

Адвокат просила приговорить Кузнецову к условному сроку. Она отметила, что расследование шло почти год, несмотря на это, девушка нашла в себе силы окончить школу и поступить в институт. Пережитое ею с момента задержания послужило для нее хорошим уроком и наказанием.

По словам адвоката, Марина не заслуживала лишения свободы и сделает все возможное, чтобы никогда не нарушать закон.

Суд приговорил подсудимую к 5 годам условно, после оглашения приговора подсудимая и ее мама крепко обнимали друг друга и плакали, родные девушки также не могли сдержать слез.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Ломка при травке. Конечно нет. Но она говорит совсем иные вещи. даже от безобидного табака - зависимость. Не все кто выпивает водку становятся зависимыми Но сколько зла от этих единиц что не устояли перед зеленым змеем. При всем при этом люди пытаются найти слабым наркотикам оправдание. Да далеко не все переступят черту Но ведь преступают И слабый наркотик требует более сильных ощущений. Деградируемые люди делают пожалуй больше зла чем война. А теперь возведите это в степень ребенка в кругу которых эта девочка пыталась сбыть наркоту Может тогда до Вас дойдет, о чем говорит прокурор.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Согласен тоже с решением судьи. Подросток ошибся и гуманней было бы наказать ее без лишения свободы, то есть дать на первый раз шанс осознать и раскаяться. Хочу верить что девочка осознает что была в сантиметрах от тюрьмы и что ее вытащили с темной стороны зла, куда она стремилась. Хочется верить что она порвет с теми кто ее использовал в злом деле и не когда в сторону таких она уже не посмотрит.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Свозь слезы она рассказывала как шла за кусочком хлебы на Есет Батыра, где хлеб на несколько тенге дешевле. У вечного огня ее окружили детки Поняв злые намерения бабка взмолилась и попросила ее не бить, так как пережила 2 инфаркта и что у нее кроме мелочи не чего нет. Молодые люди посмеялись и згребли у нее что то вроде 120 тенге мелочью. Потом убрались. Что же я теперь буду кушать - плакала женщина. Люди начали сувать деньги а мой друг отвел ее в свой небольшой магазин и дал приказ продавщицам ежедневно отпускать бабушке товары на 500 тенге. Кража курицы не когда не сравниться с хищением вагонов но порой кража мелочи намного больней для людей чем для бизнесмена потеря вагона. Вся наша проблема что мы порой сами придумываем преступлению оправдание. А его нет и не может быть. По простой причине зло есть зло. Это в наше время в фильмах появились злые и добрые злодеи, или хорошие и плохие вампиры. А по сути так и остались кровососы.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Странная у Вас философия. С такой философией в пору легализовать слабые наркотики и разрешить их продажу детям. Наркотики это зло, как бы Вы это не называли а кража курицы это преступление. В категории особо крупных размеров ее не поставишь но это зло. Несколько лет назад группа подростков ограбила бабушку на памятнике по ул А. Молдагуловой в аккурат 7 мая. Забрали мелочь что бабушка рассчитала на неделю чтоб покупать хлеб и чай. Других возможностей у нее не было.

    0
    0