Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3599 просмотров

Россиянин ввёз контрабанду. Бюджет потерял 370 миллионов тенге

Предприниматель провёл под арестом 4 месяца. Суд в Актобе выпустил его на свободу, приговорив к штрафу в 2 с лишним миллиона тенге.

Предприниматель провёл под арестом 4 месяца. Суд в Актобе выпустил его на свободу, приговорив к штрафу в 2 с лишним миллиона тенге.

Уроженец Саратовской области 40-летний Владислав Дементьев находился под стражей с 3 мая по обвинению в экономической контрабанде. Он был генеральным директором ТОО «КазЭкспо Трейд». Суд установил, что мужчина при помощи сообщников открыл в Актобе несколько фирм, через них по поддель­ным документам ввез контрабандный товар: видеорегистраторы, акустические системы, эпоксидный порошок, защитную пленку и прочее. Экспертиза установила, что бюджету недоплатили за ввезенный в страну товар 370 миллионов тенге.

Россиянин вину в преступлении признал и заключил с прокуратурой процессуальное соглашение. В итоге 3 сентября мужчину освободили из-под стражи. За экономическую контрабанду судья Ерлан Бакытжан приговорил Дементьева к штрафу в 1500 МРП, а с учетом того, что контрабандист провел за решеткой 4 месяца, сумму штрафа снизили до 2 миллионов 21 тысячи тенге. Также суд обязал осужденного погасить ущерб бюджету на сумму 370 миллионов тенге. Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.