Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6987 просмотров

Почему над Актобе летали истребители и был закрыт автовокзал

Несколько часов с автовокзала «Сапар» не могли выехать автобусы, образовалась гигантская пробка, над городом летали военные самолёты. Пошли слухи, что идёт операция по захвату террористов. Спустя 4 дня в ДВД ответили на вопрос «Д», что это было.

На фото: 23 июля, полдень, автовокзал «Сапар». Пока шли учения силовиков, пассажиры ожидали за воротами свои рейсы. || Фото автора

Несколько часов с автовокзала «Сапар» не могли выехать автобусы, образовалась гигантская пробка, над городом летали военные самолёты. Пошли слухи, что идёт операция по захвату террористов. Спустя 4 дня в ДВД ответили на вопрос «Д», что это было.

23 июля, в 9:30 на автовокзал «Сапар» прибыли спецслужбы. Всех попросили покинуть территорию, автобусы и таксисты выехали за ворота. За воротами осталось больше сотни пассажиров. Из-за рейсовых автобусов, стоящих на обочине, возникла пробка. Люди не смогли вовремя уехать в Орск, Новотроицк, Хромтау, в районы. Работники платной парковки на территории вокзала возмущались, что из-за трех часов простоя остались без прибыли. В 12:50 ворота открыли, автовокзал заработал. В тот же день силовики оцепили школу №4 в Алге. На территории работали спецслужбы, полицейские. В небе над самим Актобе летали истребители. По городу поползли слухи, что идет спецоперация по поимке террористов.

Пресс-служба ДВД разъяснила, что на территории области штаб антитеррористического центра провел внезапную проверку готовности областного оперативного штаба по борьбе с терроризмом к реагированию на внештатные ситуации. По сценарию условные террористы заложили самодельную взрывчатку на автовокзале «Сапар». Взрывотехническая группа обнаружила два самодельных взрывных устройства и обезвредила их.

Очевидцы учений на автовокзале слышали громкий хлопок, неизвестно, был ли это взрыв муляжа, входило ли это в сценарий учений.

В Алге же по сценарию в школе №4 террористы захватили заложников.

– По указанию начальника ДКНБ развернули областной оперативный штаб по борьбе с терроризмом, на территории города ввели правовой режим, силами ДВД эвакуировали посетителей, персонал и жильцов ближайших домов, оцепили условную территорию. В ходе переговоров с преступниками двух заложников освободили. Решением руководителя областного оперативного штаба, силами подразделения спецназначения «Арлан» ДВД области и спецназа НГ «Беркут» террористы ликвидированы, – рассказали в пресс-службе ДВД.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Хм, а истребители зачем? "Террористы" - карлсоны?

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    У них переодически летом полеты проводят. Только вот зачем спецуре авиация? Но то, что начали отрабатывать, это хорошо. Норд ост и Беслан помним.

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    Учения и полёты между собой никак не связаны, проводились они разными ведомствами, да и были они в разные дни. Самолёты и экипажи тоже не наши, и пролетят они опять через нас назад, скоро.

    0
    0