Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9829 просмотров

Бывший муж хочет осудить мать своих детей за то, что ребёнок выпал из окна

6 мая в одном из домов по ул. Рыскулова из окна выпал 2-летний ребёнок. Отец семейства полагает, что в случившемся виновата мать. Супруги в разводе, отца дома не было.

На фото: 21 июля. Асан Бралин и Алена Дуля держат в руках манекены детей из шариков. Так они пытаются показать, что дети очень ранимые и им нужна защита. || Фото автора

6 мая в одном из домов по ул. Рыскулова из окна выпал 2-летний ребёнок. Отец семейства полагает, что в случившемся виновата мать. Супруги в разводе, отца дома не было.

Ребенок остался жив. У него многочисленные травмы, переломы, сотрясение мозга. Асан Бралин, отец троих детей, четыре месяца назад подал в Заводской отдел ИДН заявление об истязании троих детей от 2 до 9 лет и по факту падения ребенка из окна. С первичным ответом инспектора по делам несовершеннолетних он не согласился. Ответ обжаловали в прокуратуре, возбудили дело по статье «Неисполнение родительских обязанностей».

– Мама оставила детей на кухне и ушла в другую комнату, окно было открытым. Мой ребенок упал из окна второго этажа, – рассказывает Асан Бралин. – Мои дети подвергаются избиению, они мне об этом сами говорят. Я не могу их защитить, везде стена непонимания. Я не собираюсь их отбирать, просто хочу добиться правды. На воспитание забрать к себе.

– Сегодня мы устроили пресс-конференцию, для того чтобы обратить внимание общественности на проблему, которая становится у нас уже ежедневной. Еще 10 лет назад, если бы услышали, что ребенок выпал из окна, мы бы испытали огромный шок. За последние пару недель описали четыре случая выпадения детей из окон, – комментирует Алена Дуля, представитель по доверенности. – Пример – семья Бралиных, у которых в мае выпал двухлетний мальчик из окна. Ребенок вред получил, ответственности никто не несет, мы считаем, что это неправильно. Прокуратура и ДВД считают, что это не преступление. Мы считаем, что это преступление, – сделав паузу, сказала Алена Дуля. – Должно быть какое-то соответствующее наказание. Случаи выпадения из окон должны расследоваться. Родители обязаны по закону наблюдать за своими детьми, но они оставляют их в беспомощном состоянии. Если такие случаи упускать из виду, то это один из способов избавления от нежеланных детей.

По словам юриста, детям ежедневно угрожает опасность.

Координаты бывшей супруги и матери троих детей Асан Бралин отказался предоставить. Редакция «Д» готова выслушать ее версию произошедшего.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.