Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4007 просмотров

Мужчина забил насмерть односельчанина из-за убийства зятя

«Сергей сказал, что держал моего зятя, когда его резали. После этих слов ударил его головой, больше ничего не помню», – говорил подсудимый Рахат Абенов.

На фото: 20 июля. Спецсуд. Рахат Абенов заявил, что не помнит, как убивал односельчанина, признавшегося, что был свидетелем убийства его зятя. || Фото автора

«Сергей сказал, что держал моего зятя, когда его резали. После этих слов ударил его головой, больше ничего не помню», – говорил подсудимый Рахат Абенов.

Трагедия произошла 18 апреля в поселке Сагашиели Мугалжарского района. 42-летний разнорабочий Рахат Абенов ремонтировал КамАЗ брата, пил водку. Потом встретил на улице односельчанина Сергея Заглядова, мужчины ушли за гаражи поговорить.

– Сергей был немного выпивший. Он сказал, что давно хотел мне сообщить, но никак не мог признаться, – говорил в суде Абенов. – В общем, сказал, что в деле об убийстве моего зятя проходил свидетелем, дер­жал за руки, когда его резали. Моего зятя Александра Вебера убили почти 23 года назад. В день гибели у него родился сын, Александр отмечал это дело. Потом он пропал, его долго искали, кто-то говорил, что возможно уехал в Чечню, он был спортсменом. Его тело нашли весной, когда растаял снег. Мы предполагали, что когда его убивали, там было человек 5, но осудили только двух. Я не знал, что к этому делу причастен Сергей Заглядов, что был свидетелем. После его признания я ударил его головой, больше ничего не помню. Когда очнулся, увидел, что Сергей лежит весь в крови. Я его перетащил на дорогу, чтобы ему оказали помощь. Он умер на месте. Я не хотел убивать, не знаю, что произошло, мне стало обидно за зятя.

Труп у дороги обнаружил аким поселка, сообщил в полицию. Позже подъехали родственники погибшего. Родная сестра Сергея сельская учительница, учила Рахата. Сам Абенов с места преступления не убежал, а во всем сознался.

– Когда подъехали, увидели брата на дороге, он был накрыт мешком. Сергей был добрый, безобидный, семейная жизнь у него не заладилась, а за полгода до случившегося у нас умерла мама. Брат жил дома один, выпивал. Прошу наказать Абенова по всей строгости закона, – говорила в суде сестра погибшего.

Прокурор управления облпрокуратуры Амангуль Жумагалиева просила признать Рахата Абенова виновным в умышленном убийстве. 20 июля судья Мадина Сисенова приговорила Абенова к 9 годам заключения.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tornado

    Tornado

    остается только подписывать: ИМАНДЫ БОЛСЫН

    0
    0