Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5062 просмотра

За два убийства и изнасилование – 19 лет за решёткой

Облсуд отменил оправдательный приговор в деле о двойном убийстве в селе Маржанбулак.

На фото: 5 июня спецсуд оправдал Жаксылыка Суингариева (слева в темной куртке) по обвинению в убийстве, дал условный срок за изнасилование. На свободе мужчина пробыл чуть больше месяца. 14 июля облсуд отменил приговор, признал Суингариева виновным в двух убийствах и отправил за решетку на 19 лет. || Фото из архива «Д»

Облсуд отменил оправдательный приговор в деле о двойном убийстве в селе Маржанбулак.

В октябре прошлого года в доме в поселке Маржанбулак Алгинского района обнаружили два трупа: 67-летнего мужчины и 60-летней женщины. Погибшие жили в гражданском браке. Установили, что женщину задушили, а мужчина погиб от удара по голове. Спустя месяц после преступления задержали жителя Маржанбулака 40-летнего Жаксылыка Суингариева. По версии следствия, Суингариев состоял в интимных отношениях с женщиной. 13 октября их якобы застал муж. В ходе ссоры Суингариев убил его. Потом задушил женщину, чтобы она не рассказала об убийстве супруга. Суингариева сначала обвиняли в двойном убийстве, а уже во время разбирательств в суде в обвинении появилась еще и статья «Изнасилование». В суде Суингариев сообщил, что никого не убивал, а признательные показания в ходе досудебного следствия дал под давлением. Адвокат Сатмухан Миржакупов выявил массу нарушений норм УПК. Вещдоки собирали с нарушениями, экспертизу по делу назначили спустя 2 месяца после преступления. После убийства в полицию пришла подруга погибшей и рассказала, что именно она убила обоих. После этого женщина повесилась. Адвокат настаивал на том, что следствие не проверило достоверность ее показаний. Судья Мадина Сисенова оправдала Суингариева по двойному убийству в связи с недоказанностью его вины. За изнасилование его приговорили к 3 годам лишения свободы условно и выпустили из зала суда.

Прокуратура вынесла частный протест на приговор суда первой инстанции.

– 14 июля приговором апелляционной судебной коллегии приговор спецсуда отменен и вынесен новый. Суингариева признали виновным в двойном убийстве и изнасиловании, приговорили к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима, – проинформировали в пресс-службе облсуда.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Не суд,а какое то "гадание на ромашке". Виновен-не виновен-виновен.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Гадание на ромашке на самом деле такое: Заплатил - не заплатил - заплатил - не заплатил. Где заплатил = не виновен, и наоборот. Скорее всего в первой инстанции судье дали на лапу, про вторую инстанцию не подумали.

    0
    0
  • тат

    тат

    да похоже на то.видать не заплатил второму судье.Ужасть,какой у нас бардак никогда честно суд не выиграешь,все решают деньги.

    0
    0