Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7073 просмотра

Пьяный полицейский напал на прохожего и забрал вещи и деньги. Его освободили в зале суда

Он заключил процессуальное соглашение с прокурором о признании вины и получил 5 лет ограничения свободы, то есть он останется на свободе, но не сможет посещать увеселительные заведения.

Он заключил процессуальное соглашение с прокурором о признании вины и получил 5 лет ограничения свободы, то есть он останется на свободе, но не сможет посещать увеселительные заведения.

Участковый инспектор Заводского отдела полиции 26-летний Кайрат Исламчин отмечал день рождения приятеля. Решили попить пива около киоска на улице Жазыкова. Исламчин был в форме сотрудника полиции. Мимо них проходил мужчина, он спросил, где найти такси до Атырау. Уже пьяный Исламчин предложил ему выпить пива, сообщил, что отмечает именины друга. Незнакомец выпил с ними пива, по просьбе участкового поздравил именинника. Кайрат Исламчин потребовал, чтобы незнакомец сделал подарок его другу, показал содержимое коробки и сумки. Мужчина отказался и попытался уйти. Полицейский схватил его за воротник, приставил к горлу предмет, похожий на пистолет, и потребовал оставить свои вещи. В это время приятель пьяного полисмена попытался успокоить его, прохожий вырвался, сумка с одеждой и коробка остались у полицейского. В коробке оказался металлоискатель, в спортивной сумке – вещи и 50 тысяч тенге. Исламчин выбросил сумку, а коробку положил в машину.

Прокуратура заключила с Исламчиным процессуальное соглашение о признании вины, благодаря чему он получил минимальное наказание – 5 лет ограничения свободы. Мужчину выпустили из-под стражи после оглашения приговора.

Новая норма процессуального соглашения о признании вины действует с 1 января 2015 года. Для заключения такого соглашения требуется согласие потерпевшего, признание вины подсудимым и его согласие на наказание, предложенное прокурором. При процессуальном соглашении в суд не вызываются свидетели, прокуроры освобождаются от доказывания вины, а подсудимый получает минимальное наказание. Интересно, что аналогичное процессуальное соглашение с прокуратурой хотела заключить директор школы №20 Ольга Бажитова. В этом случае прокуроры на сделку не согласились и женщину приговорили к штрафу в 30 миллионов тенге.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Ни слова о том, не забыли ли дать ему пинка из органов, с учетом того, что был в форме на момент нападения.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    директор не полиция и видимо не представляет интересов для прокурора.

    0
    0