Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16586 просмотров

Студент медуниверситета не сдал экзамен и повесился

20 июня тело Азамата Жомартова нашли в комнате общежития по ул. Пацаева. Второкурсники в тот день сдавали экзамены по микробиологии. Азамат получил «неуд», купил 7 бутылок пива, валидол и, как пишут его друзья, «употребив всё это, покончил с собой». За пересдачу надо было заплатить 90 тысяч тенге.

На фото: Азамату Жомартову было 19. Он приехал учиться в Актобе из Западно-Казахстанской области. Был старшим из 3 детей. Отец безработный, мать учительница. || Фото из соцсети

20 июня тело Азамата Жомартова нашли в комнате общежития по ул. Пацаева. Второкурсники в тот день сдавали экзамены по микробиологии. Азамат получил «неуд», купил 7 бутылок пива, валидол и, как пишут его друзья, «употребив всё это, покончил с собой». За пересдачу надо было заплатить 90 тысяч тенге.

Сокурсники, вернувшись с экзаменов, нашли дверь комнаты общежития запертой изнутри. На стук никто не открыл, дверь пришлось ломать. Когда вошли, Азамат был уже мертв.

– Причина – он завалил экзамен по микробиологии и получил платный триместр, стоит он 90 000 тенге, – написали в «Д» друзья Азамата. – Студенты ЗКГМУ, которые попадают на триместр, платят в казну университета от 45 000 до 150 000 в зависимости от часов по предмету. Только так можно остаться на плаву и не быть отчисленным. После оплаты студент проходит обучение по предмету заново и сдает экзамен повторно. Не сдаешь – отчислят. Азамат не отличался высокой успеваемостью, но он старался. В прошлых семестрах он получал уже платные триместры, и это его всегда огорчало: не у всех людей есть возможность оплачивать баснословную сумму.

– Перед экзаменом Азамат всю ночь до 5 утра читал, готовился, – пишут друзья. – Пришел раньше всех и зашел на тестирование одним из первых. Экзамен не сдал, ушел в общежитие, купил 7 бутылок пива и валидол. Употребив все это, покончил с собой. Азамат был веселым и жизнерадостным человеком. Обидно, что из-за безжалостной системы и дороговизны обучения мы потеряли хорошего человека.

– Мы сожалеем о случившемся, – говорит декан факультета общей медицины Талгар Абилов. – Делом занимаются правоохранительные органы, создана комиссия университета. Азамат Жомартов учился средне. Все экзамены до этого он сдал, 20 июня не сдал экзамен по микробиологии. В университет поступил по гранту, был веселым и общительным.

– Какую сумму должен был он внести за платный триместр?

– По приказу минобразования об оценке учащихся вузов, если студент не сдает экзамен по какому-либо предмету, он проходит курс снова на платной основе и пересдает. Гранта он не лишается. По каждому предмету свои программы и часы. Час обучения стоит 650 тенге. Деньги вносятся в кассу вуза либо через банк. Остается ли он на второй год, лишается ли гранта, зависит от набранных на экзамене баллов.

Как рассказали в вузе, Азамат Жомартов был родом из Казталовского района ЗКО. От Уральска это почти в 500 километрах. Отец безработный, мама учительница, в семье трое детей, Азамат был старшим. Похоронили его на родине. Для сопровождения тела нескольких студентов из ЗКО, обучающихся в медуниверситете, освободили от сдачи экзаменов.

На своей странице в «Моем мире» Азамат был последний раз 9 июня. Записей не так много. Вот некоторые из них: «Как умереть без боли и мучений», «Кому я нужен в этом бренном мире?», «Бул омыр омыр емес» (Эта жизнь не жизнь, каз.).

На фото: Последний раз на свою страничку в «Моем мире» Азамат заходил 9 июня. Записи, которые он делал ранее, полны уныния, хотя друзья и преподаватели говорят, что он был веселым и общительным.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Да-да, из-за проклятого капитализма и травка хуже растет и солнышко бледнее светит.

    1
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Звучит так, будто не в экзамене одном дело. У парня были уже другие сложности, а экзамен видимо стал последней каплей.

    2
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    судя по записям в ММ нуждался в деньгах,хотя все студенты ( в привычном понимании) нуждаются, хотя записи 2-х летней давности. Очень жалко парнишку, ребята смотри друг за другом, Вы же будущие медики, учитесь определять состояние друзей.

    1
    1
  • sabrina

    sabrina

    Мне тоже не жалко. В его возрасте такое сотворить - нужно быть очень пустым человеком... или иметь явные проблемы с головой.

    1
    1
  • Aleks

    Aleks

    А мне его не жалко! Мне жалко его родных и близких!

    1
    1