Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3526 просмотров

Ресторан «Ланцелот» сгорел дотла

20 июня, днём сгорел ресторан «Ланцелот». Жертв нет. Вероятная причина – замыкание проводки. Заведение 3 года назад штрафовали за пожароопасные материалы и отсутствие сигнализации.

На фото: Персонал успел эвакуироваться до приезда пожарных. В 17:47 огонь локализовали, а в 18:31 ликвидировали. Площадь пожара 700 квадратных метров. Здание восстановлению не подлежит. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

20 июня, днём сгорел ресторан «Ланцелот». Жертв нет. Вероятная причина – замыкание проводки. Заведение 3 года назад штрафовали за пожароопасные материалы и отсутствие сигнализации.

– Мы сначала пробовали тушить сами, побежали за огнетушителями, стали тушить, было бесполезно, – вспоминает одна из сотрудниц.

Другой сотрудник ресторана предполагает, что замкнула проводка, поскольку видели, как огонь бежал по ней, пожар начался на 2-м этаже.

– Звонок на пульт скорой помощи поступил в 16:19. Жертв и пострадавших нет, никто с ожогами и отравлением угарным газом не поступал, – прокомментировали в больнице скорой медицинской помощи.

– 20 июня, в 15:59 поступил звонок, горело ограждение ресторана «Ланцелот». В 16:02 прибыли к месту вызова и обнаружили загорание крыши ресторана с угрозой перехода огня на соседние дома и постройки, – рассказывает и.о. начальника службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Дархан Халмуратов. – Главной задачей при тушении было не допустить распространения огня на соседние дома. Эту задачу выполнили. У одного из близлежащих домов пострадала обшивка, дом удалось спасти. В ходе тушения пожара из горящего заведения вытащили 2 газовых баллона, часть документов, сейф, портфели. Сейчас изучают две версии причин пожара, – заявляет Дархан Халмуратов. – Первая – это мангалы и донерные аппараты, вторая – короткое замыкание электропроводки, так как внутри одновременно были включены холодильник, кондиционер и другие аппараты. И, возможно, была перегрузка на электросеть.

На вопрос, будет ли компенсация пострадавшим от пожара, ответили, что это возможно, если причина пожара связана с явлениями, не зависящими от деятельности ресторана. Например, перепады напряжения в электросети. По словам Халмуратова, в тот день перепадов напряжения не было, были 40-градусная жара и порывистый ветер.

Также сообщается, что в мае 2012 года в ресторане «Ланцелот» выявили 10 нарушений пожарной безопасности.

– Основные нарушения: не было сигнализации, для отделки потолков использовались пожароопасные материалы, деревянные конструкции не были обработаны огнезащитным составом, на 2-м этаже в мини-гостинице не было противогазов, фонарей, – сообщает начальник управления по ЧС Евгений Овчарский. – Хозяина оштрафовали, деятельность заведения приостановили. После этого нарушения устранили. С тех пор инспекторы их не проверяли из-за моратория.

22 июня на развалинах ресторана ходили люди, среди них был представитель строительной группы, он собирался предложить хозяину свои услуги.

– Всем, кто заказывал у нас банкеты и другие мероприятия и оставлял предоплату, мы вернем их деньги полностью, – говорит Амир, представитель ресторана.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК, Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    видимо дали бонус.. а в каких организациях имеются противогазы? думаю пожарные всем выносят предписания для того,чтобы потом можно было бы защитится. Любую организацию возьмите которую они посетили всем наверное дали на устранение нарушений,а теперь тех кто сгорел за последнее время им тоже давали предписания и т.п. Значит проверки их к ни чему не приводят,а лишь дают возможность для других целей. не в обиду пожарным так со всеми проверяющими будь то инспекция по труду и другие проверяют находят что-то, пишут бумажки, иногда даже штрафуют но дальше организация работает и потом опять нарушения происходят до того момента пока не будет ЧП(трудовой спор с забастовкой, пожары и т.п). Смысл от проверок поэтому ЕБ видимо это осознавая ставит барьеры типа моратория, навсегда отменить нельзя тогда пришлось бы распустить этих проверяющих..

    0
    0