Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8149 просмотров

Главврача психдиспансера приговорили к штрафу в 991 тысячу тенге

Супруги главврача и водителя получали зарплату за инструкторов трудовой терапии. На самом деле женщины работали в стоматологии «ВиаСтом» и кожвендиспансере.

Супруги главврача и водителя получали зарплату за инструкторов трудовой терапии. На самом деле женщины работали в стоматологии «ВиаСтом» и кожвендиспансере.

Кандидат медицинских наук Арман Таев возглавлял областной психдиспансер. Следствие обвинило его в злоупотреблении должностными полномочиями, он нанес ущерб государству на сумму 866 тысяч тенге. По данным следствия, принятый на работу водитель остался недоволен низкой зарплатой и высказал претензии главврачу. Тогда Таев дал задание инспектору отдела кадров подготовить приказ о назначении супруги водителя инструктором по трудовой терапии. Сказал водителю, что надбавку будет зачислять на банковскую карточку его супруги. В табеле рабочего времени женщине проставляли часы, хотя инструктором в психдиспансере она не работала, трудилась администратором в стоматологической клинике «ВиаСтом». Таким образом, бухгалтеры с мая 2013 по декабрь 2014 года необоснованно начислили на карточку супруги водителя 679 тысяч тенге зарплаты и отпускных.

Супруга самого Таева также значилась инструктором по трудовой терапии в 4-м отделении, хотя фактически эту работу не выполняла, так как была врачом в кожно-венерологическом диспансере. Липовому работнику также начислялась зарплата, ущерб государству по второму эпизоду составил 96 тысяч тенге.

Оператор ЭВМ, принятый главврачом, сообщил руководству, что уволится из-за низкой зарплаты. Главврач издал ложный приказ о назначении работника еще и на должность инструктора по трудовой терапии с четвертью ставки. Оператор инструктором не проработал ни дня, но ему необоснованно переплатили 96 тыс. тенге.

Старший помощник прокурора города Алдияров попросил суд приговорить главврача к штрафу в размере 1 000 МРП (1 МРП – 1 982 тенге). Суд приговорил Армана Таева к штрафу в 991 тысячу (500 МРП). Приговор в законную силу не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    И это всё? Только штраф? Я представляю, как они на самих больных наживаются, на их питании, медикаментах, и всём прочем, пользуясь беззащитностью подопечных.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Вы серьезно полагаете, что в сумасшедшем доме сидят психи? — А где же им еще быть? — Они повсюду. В психушке только те, кто спалился.

    0
    0