Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8199 просмотров

Шолпан Кабдрахманова, психолог: С мужем-тираном надо разводиться, чтобы дети не повторили судьбу родителей

Более полутора тысяч актюбинских женщин просили защиты от мужей-тиранов. Чтобы защитить жертв от насилия, обидчикам предъявляют защитное предписание. Что это такое и как защититься от мужа-насильника, узнавал корреспондент «Д».

Более полутора тысяч актюбинских женщин просили защиты от мужей-тиранов. Чтобы защитить жертв от насилия, обидчикам предъявляют защитное предписание. Что это такое и как защититься от мужа-насильника, узнавал корреспондент «Д».

В этом году за оскорбительные приставания и унижение женщин к административной ответственности привлекли 700 человек, в основном это мужья. 55% насильников – горожане, остальные – жители районов, сообщает пресс-служба ДВД. Меньше всего заявлений было в Уилском и Иргиз­ском районах. Свыше 1500 человек получили защитные предписания, то есть женщины просили полицию защитить их от своих супругов, сожителей, сыновей и других близких. После вынесения защитного предписания 30 суток муж-агрессор не имеет права оскорблять и угрожать жене. Если супруги живут раздельно, ему запрещается преследовать, посещать ее, вести телефонные переговоры.

«Д» поинтересовался у экспертов, в чем причина насилия в семье и как этого избежать.

– В основном насилию и унижению женщину подвергает мужчина-мучитель. Он не может конкурировать в социуме с другими мужчинами, – комментирует семейный психолог Шолпан Кабдрахманова. – В обществе мучители ведут себя адекватно, даже пытаются угодить, показать себя с хорошей стороны. А приходя домой, снимают маску и демонстрируют, кто в доме хозяин. Важную роль играет поведение женщины. Многие жены, терпящие побои мужей, признаются, что их матери также терпели насилие и привили дочерям наказ: «Терпи! Я ведь терпела!». Часто жалуются и жены людей, которые считают себя мусульманами. По словам женщин, мужья бьют их, а потом, читая намаз, якобы очищаются. Терпеть унижение от мужа – это давать ему сигнал, что его действия правомерны. Поэтому нужно решать такие моменты юридически.

Защитное предписание частично помогает потерпевшей стороне. Хотя тут не угадаешь: для одних это щелчок по носу, для других – раздражитель для еще большего гнева. К сожалению, мучителей изменить не удается. Также сложно их выявить на начальном этапе знакомства. Нужно быть внимательным, если мужчина слишком добр, внимателен, заботлив, но в то же время ревнив и пытается держать женщину под контролем. Поэтому если муж-тиран не изменился в лучшую сторону, нужно разводиться и жить ради детей, чтобы они не видели этих конфликтов. Ведь у детей копируются деспотические черты родителей-тиранов или поведение жертвы.

По данным центра поддержки женщин Актобе в 2014 году:

за психологической помощью обращались 96 женщин.

За юридической – 147.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Интересно, почему муж становится тираном? Мужчина голова, женщина - шея.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Потому что слабак и тряпка по жизни. А сексизм уже давно не тренд.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    "По данным центра поддержки женщин Актобе ..." А почемускрывают конт. телефон этого центра?

    0
    0