Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4398 просмотров

Из-за халатности врача женщина умерла в «Скорой»

Терапевт Мартукской больницы отказалась госпитализировать больную, и женщина умерла. Суд ограничил свободу врача на 1 год.

Терапевт Мартукской больницы отказалась госпитализировать больную, и женщина умерла. Суд ограничил свободу врача на 1 год.

7 июля 2014 года жительница Мартука позвонила на 103 с жалобой на одышку, боли под лопаткой и слабость. Бригада «Скорой» доставила женщину в Мартукскую райбольницу. В приемном покое экстренный терапевт не стала истолковывать данные ЭКГ, не взяла анализы, не проконсультировалась с эндокринологом, хирургом и отказала больной в госпитализации, несмотря на то что у той были ишемическая болезнь сердца и диабет.

Утром 8 июля больной стало хуже, она потеряла сознание. Вскоре она вызвала «Скорую», но по дороге в больницу женщина скончалась.

В суде подсудимая и прокурор заключили процессуальное соглашение о признании вины. За ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей, повлекшее смерть больной, экс-терапевт получила ограничение свободы сроком на 1 год. В течение года она не имеет права лечить людей.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.