Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9069 просмотров

Пропавшая из СШ №7 девочка две ночи спала в подъездах

14-летняя Асем страдает слабоумием, но в спецшколе №7 она активно занималась спортом и танцами. 15 мая девочка решила не идти домой из-за строгих опекунов и бродила по городу.

На фото: Сообщение о пропаже ребенка актюбинцы передавали по телефону и в соцсетях. 17 мая стало известно, что ее нашли голодную и замерзшую во дворе школы №7. Сейчас Асем в центре адаптации. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

14-летняя Асем страдает слабоумием, но в спецшколе №7 она активно занималась спортом и танцами. 15 мая девочка решила не идти домой из-за строгих опекунов и бродила по городу.

Листовки о пропаже Асем Жаркынбаевой появились в Актобе 16 мая. В полицию обратился дедушка девочки Марат Ахметов из Заречного-3. По его словам, 15 мая внучка не вернулась из школы. В ориентировках указывалось, что одета Асем в темные брюки, белую рубашку и вязаную кофту. В этой одежде в непогоду девочка почти 2 дня бродила по городу, спала в подъездах.

– На ее поиски привлекли 150 солдат, 65 курсантов ВИСВО, 105 курсантов юридического института, служебных собак, – рассказал в понедельник руководитель пресс-службы ДВД Ардагер Уайдин. – Девочку искали в Заречном-3 по ямам, канавам, в заброшенных зданиях. 17 мая, в 9:15 Асем нашли во дворе своей школы. По ее словам, домой ей не хотелось идти из-за конфликтов с опекунами. Сейчас это проверяется. Мать Асем в 2013 году лишили родительских прав, девочка жила с дедушкой и бабушкой. Ювенальная полиция пока оформила ее в центр адаптации для несовершеннолетних.

– Девочка страдает слабоумием, но занимается танцами, мини-футболом, очень активная, у нас учится с 5-го класса, – рассказала завуч школы №7 Дина Куангалиева. – Раньше она никуда не уходила, на опекунов не жаловалась. Два дня по городу она искала подруг по школе, но не знала их адреса. В воскресенье утром ее нашли во дворе школы голодную и замерз­шую. Мы посещаем ее в ЦАНе, на днях привозили в школу на соревнования по мини-футболу, стараемся поддержать.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.