Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13564 просмотра

Марат Габидуллин: «Финполовцы показывали мне видео плачущей жены и требовали признать, что получил взятку»

По делу заместителя гендиректора «СНПС» допросили осуждённых экс-руководителя инспекции по труду Марата Габидуллина и бывшего главного специалиста Мыктыбая Жамиева. Свидетелей на допрос этапировали из «шестёрки».

На фото: Марат Габидуллин говорит, что взятку от Алкуатова не брал. Деньги, изъятые у него дома, принадлежат сыну. || Фото из архива «Д»

По делу заместителя гендиректора «СНПС» допросили осуждённых экс-руководителя инспекции по труду Марата Габидуллина и бывшего главного специалиста Мыктыбая Жамиева. Свидетелей на допрос этапировали из «шестёрки».

В сентябре прошлого года Марата Габидуллина приговорили к 8 годам лишения свободы за получение взятки, главный специалист инспекции Мыктыбай Жамиев получил на год меньше. Следствие утверждает, что заместитель генерального директора «СНПС–Актобемунайгаз» Амангельды Алкуатов через главного инженера компании Жулдызбаева передал Габидуллину 3 тысячи долларов за положительное заключение комиссии по факту гибели вахтовика в бочке на Жанажолском НПЗ. 900 долларов чиновник передал Жамиеву. Сам Алкуатов вину в даче взятки не признает. Утверждает, что в то время, когда он якобы давал деньги Жулдызбаеву в своем кабинете [так следует из обвинительного заключения. – Прим. автора], на самом деле он находился на большой планерке в головном офисе, это подтверждали его коллеги. Кстати, Мугалжарский РОВД и инспекция по труду пришли к выводу, что вахтовик, тело которого нашли в бочке для сточных вод, совершил самоубийство. На судебном процессе допросили Габидуллина и Жамиева, их этапировали из колонии общего режима. В заключении они около года, но Габидуллин выглядел бодро, подтянуто.

– Никакой взятки от Алкуатова через посредника я не получал, – говорил в суде Марат Габидуллин, – следствие утверждает, что мне Жулдызбаев дал деньги в ресторане «Замок», но это неправда. Мы действительно там обедали, минут 20 посидели и все. Он даже салфетки мне не передал, не говоря уже о деньгах. Никаких доказательств нет. Меня в машине даже прослушивали, но там тоже ничего нет. Мы с Жулдызбаевым говорили о его сыне. На работе финполовцы показывали мне видео плачущей жены во время обыска дома и говорили, чтобы я сознался, тогда меня отпустят домой. Как фашисты вели себя. Жамиеву я дал 900 долларов, это была не часть взятки. Эти деньги я дал в долг для его отца, он болел.

Сам Жулдызбаев до суда не дожил, он умер от инфаркта. Мыктыбай Жамиев также в суде показал, что разговор с Амангельды Алкуатовым о взятке не вел, что в день задержания финполовцы оказывали на него психологическое давление, но жалобу в прокуратуру он не смог написать.

Суд идет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    верю обвиняемому, никто не обязан доказывать свою невиновность. Свою вину не должен признавать и правильно делает, все,что не доказано толкуется в пользу обвиняемого. Должен быть зафиксирован именно момент передачи взятки или смывы с рук? они есть? Презумция невиновности гласит,что никто не может быть признан виновным кроме,как по решению суда и если суд не вынес своего решения считается пока обвиняемым. Если фин.цы не докажут тогда им ...

    0
    0