Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12890 просмотров

Акимат нарушил права хозяина снесённой «Оптики»

Проект снесённого магазина «Оптика» возле ТД «Нурдаулет» рассматривала комиссия акимата, предпринимателю дали добро. Официальное разрешение, которое акимат должен был выдать в 37-дневный срок, предприниматель так и не получил.

На фото: 5 апреля. Район ТД «Нурдаулет». На месте недостроенного 3-этажного магазина «Оптика» сегодня груда развалин. Здание снесли по решению суда. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Проект снесённого магазина «Оптика» возле ТД «Нурдаулет» рассматривала комиссия акимата, предпринимателю дали добро. Официальное разрешение, которое акимат должен был выдать в 37-дневный срок, предприниматель так и не получил.

21 мая 2014 года владелец «Оптики» предприниматель Александр Василевский обратился к акиму города с письменным заявлением об изменении целевого назначения его земельного участка возле ТД «Нурдаулет». Бизнесмен просил поменять статус «летнего кафе» на «строительство и обслуживание магазина».

27 мая заявление рассмотрела земельная комиссия, ему дали добро. В течение месяца предпринимателю должны были выдать официальный письменный ответ, но этого не было сделано.

– Несмотря на то что комиссия одобрила изменение целевого назначения участка, Василевскому так и не выдали решение на изменение целевого назначения земельного участка. Это необоснованный отказ, – сказал завсекретариатом дисциплинарного совета Жаксылык Умбеткалиев.

Нарушение прав предпринимателя акимат не оспаривает, тем не менее, первоначальное решение аннулировали, отметил судья экономического суда Алгабек Жусупов.

После того как предприниматель так и не дождался официального разрешения акимата и, понадеявшись на первоначальное «добро» комиссии, он начал строить магазин. Осенью, когда построили три этажа магазина, власти потребовали снести объект. В ответ Александр Василев­ский подал в суд на отдел земельных отношений.

– Он требовал признать действия властей незаконными, мотивируя тем, что ранее обращался к акиму с просьбой изменить статус земельного участка. Аким не дал ему ответ, – говорит Алгабек Жусупов. – Суд установил, что предприниматель пропустил срок для обжалования. Кроме того, отдел земельных отношений не может быть ответчиком, так как в его компетенцию не входит рассмотрение таких заявлений. Рассматривает акимат. 30 апреля ему отказали в иске в связи с пропуском срока для обжалования действий.

На сегодня самовольно построенное 3-этажное здание в центре города снесли.

Напомним, что перед тем как начать строительство, предприниматель также самовольно выкорчевал и пересадил 13 елей. Этот вопрос в суде не поднимался.

Подробнее об этом деле читайте в материалах «Построенное на месте ёлок у «Нурдаулета» здание снесут» от 05.02.15 и «Бизнесмен должен был снести здание у «Нурдаулета» ещё 10 марта» от 19.03.15.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • horrorz

    horrorz

    Вероятно за счет того, кто получил у акима разрешение на строительство очередного увеселительного заведения. И правда, зачем нам оптика возле Нурдаулета? Лучше пусть там построят очередную пивнушку.

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Неужели не могли простым человеческим языком договориться, уже построенное снесено. Это же и время, и затраты. Что за принципиальность нездоровая?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    это предположение,в Астане Аким уже подал на одного комментатора который предположил о продаже земли кому-то, так,что увеличении комментаторов заметили под государственными проектами? за последние несколько дней резко увеличилось и регистрация и комментарии идентичные..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    решение суда направят судебному исполнителю, вынсеет постановление и даст срок сноса хозяину, если не снесет сам наймут кампанию те демонтируют счет отнесут на исполнительские расходы и взыщут постановлением с застройщика. Незаконные строения необходимо сносить это буква закона, до начала строительства должен был получить на руки разрешение,если не получил требовать выдачи,а он начал якобы понадеявшись на "добро", глупо и как следствие попандос на бабки.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Ну он же выкопал и пересадил. Хотя,неужели он дорос до уровня предпринимателя и так и не понял, что без бумаг строить нельзя?

    0
    0