Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8017 просмотров

В Каргалинском на 8-летнего мальчика упал бетонный забор

Малыш умер в реанимации. Руководители организации «Казпромгеофизика», вокруг которой было ветхое бетонное ограждение, отказались говорить журналистам о трагедии, так как у них был обед.

На фото: – У Рустама разрыв печени был. Он умер в реанимации, не приходя в сознание. Я не буду подавать в суд, мне еще надо растить младшего сына, – говорит мама погибшего Рустама Сабина Куксегенова. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Малыш умер в реанимации. Руководители организации «Казпромгеофизика», вокруг которой было ветхое бетонное ограждение, отказались говорить журналистам о трагедии, так как у них был обед.

Несчастье случилось 29 апреля в селе Каргалинском. 8-летний Рустам гулял один на улице. В нескольких сотнях метров от общежития, где жил малыш, расположено предприятие «Казпромгеофизика». Вокруг него ограждение из бетонных плит, ветхое, местами с опасным креном.

– Я живу рядом, сама не видела, что произошло, мне рассказали соседские дети, – говорит Халида Шарипова. – Рустам подошел к забору, хотел справить малую нужду, и в этот момент на него упала бетонная плита, она буквально зажала его. У ребенка было шоковое состояние, он говорил, что ему не больно и все время звал маму. Вызвали «Скорую помощь», отвезли в больницу. В этом месте постоянно играли дети, я говорила: осторожнее, забор старый, когда-нибудь завалится и кого-нибудь придавит. Так и случилось.

– Рустем пришел из школы, покушал и пошел гулять, – рассказывает мама погибшего мальчика Сабина Куксегенова. – Я была на работе, когда узнала, что произошло. У Рустама случился разрыв печени, разрыв селезенки, он потерял два литра крови. Умер в реанимации. Здесь детвора часто играла [у забора. – Прим. автора], ругали их, но где им еще играть, рядом мусорные контейнеры, детских площадок у нас нет. Сына похоронили, организация эта помогла с похоронами. Судиться не будем, у меня еще один сын есть, его растить надо.

На месте трагедии лежит венок, на бетонном заборе уже после случившегося сделали надпись «не приближаться» и ограждение из ленточек. Что мешало раньше огорадить аварийный забор или снести его, узнать не удалось. В организации «Казпромгеофизика» разговаривать с журналистами отказались. Было около полудня, а охранники сказали, что у руковод­ства уже начался обед, беспокоить не положено. Потом работник все же связался с заместителем директора по телефону, сообщил о визите журналистов, однако тот на контакт не пошел. Очевидно, обед оказался важнее.

Рустам учился в школе №53. || Фото из архива семьи

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Аким наверное не в курсе.. был бы сайт куда можно ставить оценку Акимам было бы хорошо. Когда будет выборность Акимов тогда думаю будет порядок но этого наверное никогда не будет ибо назначенный Аким и выбранный Аким это разные вещи. Назначенный подчиняется своему начальнику, а выбранный тем кто выбрал.

    0
    0