Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9887 просмотров

За убийство водителя джипа студент-юрист получил 16 лет колонии

Его приятеля за укрывательство преступления приговорили к 2 годам ограничения свободы.

На фото: 24 апреля. Спецсуд. Дмитрия Бабенко отправили в колонию строгого режима на 16 лет. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Его приятеля за укрывательство преступления приговорили к 2 годам ограничения свободы.

26-летний Рустем Нурвеков на своем джипе «Тойота Ланд Крузер» обслуживал свадьбы. 28 октября вечером он уехал на очередной заказ и пропал, на звонки не отвечал. Рустема искали полиция, знакомые, волонтеры – всего около двухсот человек. Разбитый внедорожник с окровавленным салоном нашли в балке в степи, тело Рустема Нурвекова неполадеку. Эксперты насчитали 14 ножевых ранений на трупе. 30 октября арестовали 20-летнего Дмитрия Бабенко, студента юрфака КРМУ. Его отец когда-то работал в криминальной полиции Актобе. Выяснилось, что Дмитрий нашел объявление Рустема в Интернете и нанял за 25 тысяч тенге отвезти его в Родниковку. На самом деле Бабенко заранее спланировал преступление, он задумал убить водителя, чтобы продать его джип. За несколько дней до этого он даже нашел потенциального клиента, предложил тому внедорожник за 2 миллиона. В пути Дмитрий Бабенко пытался найти предлог, чтобы водитель вышел с ним из машины. Когда Рустем отказался выходить, студент схватил охотничий нож и напал на водителя. Тот смог оказать сопротивление и вытолкнул клиента с ножом из авто, потом проехал еще небольшое расстояние до полной потери сознания, джип остановился в балке.

Родные погибшего считают, что убивал он не один, но следствие предъявило обвинение в убийстве лишь ему. На допросе в суде брат погибшего показал, что за несколько дней до гибели Рустем говорил, что за ним кто-то следит на автомобиле «Мерседес». Также его хотели арендовать для поездки в Оренбург за 250 тысяч. Рустем подозревал что-то неладное и отказался от такого заказа.

На суде защита Бабенко представила около 15 положительных характеристик на подсудимого. Представители потерпевшего заявляли, что эти отзывы никак не могут объективно охарактеризовать Дмитрия Бабенко, тем более объяснить его поступок. Второй обвиняемый по делу приятель Бабенко Сергей Чайка. Он выбросил окровавленный нож, показал Дмитрию, где можно сжечь одежду, и приютил на одну ночь в доме своей матери в Родниковке. Чайка объяснял на суде, что не осознавал последствий своих действий, не знал, что совершает укрывательство преступления.

Родственники погибшего просили самого сурового наказания для убийцы Рустема Нурвекова.

– У него растут три дочери. Как им сказать, что стало с их отцом? Он сам содержал семью, работал, стоял в очереди на квартиру, – говорил брат погибшего.

24 апреля спецсуд приговорил Дмитрия Бабенко к 16 годам лишения свободы. Сергея Чайку за укрывательство преступления приговорили к 2 годам ограничения свободы. Кроме того, в качестве компенсации за моральный ущерб суд обязал Дмитрия Бабенко выплатить родным погибшего 3 миллиона тегнге. Родственники Рустема заявили, что эти деньги отдадут в детский дом.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.