Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11720 просмотров

Дело об убийстве хозяина обувного бутика на рынке «Алтай» поступило в суд

23-летний продавец зарезал своего работодателя Рината Мухамбеталина, а потом убил женщину молотком за то, что она посоветовала ему не пить водку.

На фото: Спецсуд. Вадима Литвинова обвиняют в двух убийствах: работодателя Рината Мухамбеталина он убил в сентябре 2012 года, женщину-соседку забил насмерть молотком 17 января 2015 года.

23-летний продавец зарезал своего работодателя Рината Мухамбеталина, а потом убил женщину молотком за то, что она посоветовала ему не пить водку.

Ринат Мухамбеталин арендовал бутик на нулевом этаже на рынке «Алтай», продавал обувь. Вечером 24 сентября 2012 года он закрыл свой бутик и ушел. Больше его не видели. Поиски продолжались больше двух лет. Были предположения, что его могли убить из-за денег или он уехал из города. В январе убийство двухлетней давности раскрыли, можно сказать, случайно. 17 января в квартире дома №16 по улице Иманова обнаружили мертвую хозяйку. Убийца нанес не менее 20 ударов молотком по голове женщины. По подозрению в жестоком убий­стве задержали 23-летнего Вадима Литвинова. Он рассказал, что в тот день приехал к своим родителям на улицу Иманова, зашел к соседке позвонить. Женщина упрекнула его, что он злоупотребляет алкоголем. Мужчина разозлился и убил ее, после забрал радиотелефон и деньги.

В ходе расследования этого дела в полицию обратилась супруга Литвинова. Она сообщила, что когда-то Вадим ей рассказал, что убил владельца бутика Рината Мухамбеталина. Женщина тогда этим словам не поверила. После допроса Литвинов сознался и в этом убийстве, показал, где закопал тело убитого, и рассказал подробности преступления.

Выяснилось, что в начале сентября 2012 года он устроился к Мухамбеталину продавцом. 24 сентября он закрыл бутик и пораньше ушел с работы. В 5 часов вечера приехал на дачный участок №43, принадлежавший его сестре. Участок находился в садоводческом коллективе «Торговый двор». В 7 часов вечера ему на сотовый позвонил Ринат, предложил выпить пива, Вадим назвал свой адрес. В ходе застолья Ринат якобы стал возмущаться тем, что продавец раньше положенного времени ушел с работы. Литвинов схватил со стола нож и ударил им один раз в грудь. Мухамбеталин умер на месте. Литвинов выкопал яму рядом с домиком, бросил туда труп и закопал.

Ринат Мухамбеталин бизнесом начал заниматься с 90-х годов, торговал «Сникерсами», потом стал продавать обувь. Ринат помогал выпускникам Жайсанского интерната. Двое из них работали у него. Ринат был вроде адвоката: заступался за них перед полицией.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alek

    alek

    светлая память этим людям. Рината я очень хорошо знал. его весь город знал. Таких людей как литвинов надо навсегда изолировать от общества. урод

    0
    0
  • тат

    тат

    Сори за ошибки.Исправить не получается.

    0
    0
  • тат

    тат

    Ужас.Соседку,как в фильмах ужасах забил на смерть. Помнится в бегущей строке которая непрерывно телеканалам,всегда указывал свое имя Ринат.

    0
    0