Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8102 просмотра

Актюбинские лохотронщики владеют цыганским гипнозом

После публикации о том, что в Актобе активизировались мошенники («На Центральном рынке мошенники охотятся за стариками» «Д» от 19 марта) в редакцию обратилась женщина, представившаяся Раисой Васильевной. Она проиграла все деньги, что были с собой и ещё 70 000 тенге, что хранились дома. Женщина подозревает, что стала жертвой гипноза.

На фото: На Центральном рынке орудует много мошенников. Они предлагают сыграть с ними в шарик-марик, продают беспроигрышную лотерею. Работают днем, в час пик. Полицейские же пока не задержали ни одного лохотронщика. || Фото из архива «Д»

После публикации о том, что в Актобе активизировались мошенники («На Центральном рынке мошенники охотятся за стариками» «Д» от 19 марта) в редакцию обратилась женщина, представившаяся Раисой Васильевной. Она проиграла все деньги, что были с собой и ещё 70 000 тенге, что хранились дома. Женщина подозревает, что стала жертвой гипноза.

Все проходило по уже известному сценарию. На остановке за Центральным рынком женщине предложили поучаствовать в очень выгодной лотерее.

– Я пошла на рынок за продуктами, – вспоминает Раиса Васильевна. – С собой взяла 12 000 тенге. Ко мне подошел парень и предложил купить лотерейку за 1 000 тенге. Сказал, что какая-то фирма с 41-го разъезда проводит рекламную акцию. Они будто знали, что у меня холодильник барахлил и нужно покупать новый. Самое интересное, что мне было хорошо и спокойно, когда я играла. Меня будто убаюкали.

Прокомментировать ситуацию согласился врач-психотерапевт медицинского центра «Семья» Анатолий Колесников.

– Методика, которую используют мошенники, называется «цыганским гипнозом». Ничего мистического в этом нет, такой практике можно легко научиться. Сначала устанавливается контакт. Мошенник подходит с безобидной прось­бой, может спросить, который час. По ответу жертвы, по готовности к общению, по интонации устанавливается дальнейший план действий. Подсознание человека – это маленький ребенок, который жаждет чуда. Мошенники готовы это чудо подарить. А о чем мечтает именно этот человек, они понимают, когда контакт установлен. В данном случае речь шла о холодильнике. Значит, на слова «бытовая техника» женщина отреагировала: расширились зрачки, замедлилось дыхание. Мошенники стали развивать именно эту тему. От такого воздействия на сто процентов не застрахован никто. Как-то жертвой стал даже мой коллега-психолог. У девушки, которая его обманула, были как бы невзначай расстегнуты пуговки на декольте. Пары секунд ей хватило, чтобы оценить его слабость к противоположному полу.

Избежать воздействия можно только одним способом – быть настороже. Лучше резко отказать незнакомцам в любой просьбе. Лучше быть невежливым, чем обманутым.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    точняк,а бабушек с посёлка приезжающие с утра айран, каймак ,тары,талкан гоняют похлеще мошенников..а ведь они с пользой дела, везут свежий продукт, не перекупщики..своё актюбинское,мда сметанка щас вкусная полезная,деткам покушать, силы набраться,здоровья.телята тоже..я дядьки и тётьки злые, хотят нас консервами потравить, эмульгаторами и самсой из кошек и молока из порошка

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Бесплатный сыр только в.... 90-е некоторых ничему не научили и до сих пор простой народ ведется на этот лохотрон...А доблестная милиция наверное крышует, как и раньше.

    0
    0