Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6910 просмотров

Бухгалтера торговой фирмы обвинили в хищении 21 миллиона

Женщину приговорили к 7 годам заключения. За решётку осуждённую отправят через год.

Женщину приговорили к 7 годам заключения. За решётку осуждённую отправят через год.

38-летняя Гульнар Сисенбина в филиале холдинга «Грин хаус бест» начинала работу в 2007 году с должности оператора, в 2010 году ее назначили бухгалтером.

Следствие утверждает, что в сентябре 2013 года она дала указание кассиру в конце рабочего дня не инкассировать в банк часть суммы. Раз в месяц она забирала часть наличности из кассы, кассиру объясняла, что делала это по заданию руководителя. Чтобы скрыть хищение, в акте инвентаризации денежных средств женщина подделала подпись директора.

В марте 2014 года проверяющие выявили недостачу больше 21 миллиона тенге, написали заявление в полицию. На женщину возбудили уголовное дело за хищение средств фирмы.

Сисенбина в суде вину в преступлении не признала. Говорила, что на предприятии существовало две кассы: официальная и неофициальная. Движения между двумя кассами были очень интенсивными, может, поэтому и образовалась недостача. К тому же подсудимая утверждала, что брала в кассе наличность по указанию начальника, отдавала ее определенным людям. Когда ей сообщили о крупной недостаче, пребывала в состоянии шока, поэтому дала ложные показания, что деньги взяла сама. Надеялась, что таким образом выиграет время и объяснит руководству, почему случилась недостача. Признала только, что нарушила бухучет, но деньги не похищала.

Представитель компании на суде пояснил, что никакой инструкции из центрального офиса о ведении двойного учета не существует, все деньги должны инкассироваться из кассы без остатка.

Суд признал виновной Гульнар Сисенбину и приговорил к 7 годам лишения свободы. Исполнение наказания отсрочили на 1 год из-за того, что осужденная воспитывает несовершеннолетнего ребенка. Также суд обязал ее возместить компании более 21 миллиона тенге материального ущерба и более 1,5 миллиона тенге, затраченных на аудиторскую проверку. Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.