Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8894 просмотра

Два турка и актюбинец ограбили бизнесмена с выручкой из магазина

Мужчину выследили и отобрали у него больше 3 миллионов. Троих грабителей отправили за решётку на 7 лет.

На фото: 31 марта. Уголовный суд Актобе. Троих грабителей отправят за решетку на 7 лет. За моральный вред ограбленному они должны выплатить 300 тысяч тенге. || Фото автора

Мужчину выследили и отобрали у него больше 3 миллионов. Троих грабителей отправили за решётку на 7 лет.

По версии следствия, причаст­ными к нападению на турецкого предпринимателя оказались два его земляка, Коксал Яхия и Тар Айхан и их знакомый Руслан Назенов. Последний подключил к делу двух актюбинцев, Ибрагимова и Миронова, они были исполнителями. Яхия был в хороших отношениях с бизнесменом, знал о его передвижениях по городу, в какой день он забирает выручку в торговой точке.

27 августа Коксал сообщил подельникам, что предприниматель направляется к дому на ул. Богенбай батыра. Назенов привез туда же Ибрагимова и Миронова. Двое мужчин подождали, когда жертва зайдет в подъезд, набросились на него и избили. У предпринимателя забрали спортивную сумку, в которой было 3 миллиона 700 тысяч тенге.

Троих фигурантов уголовного дела задержали на следующий день, часть денег у них изъяли. Миронов и Ибрагимов находятся в розыске, дело на них выделили в отдельное производство. Коксал Яхия вину в преступлении не признал.

31 марта судья Танимова приговорила Яхия Коксала, Тар Айхана и Руслана Назенова к 7 годам лишения свободы. Они должны также вернуть остаток денег и в качестве компенсации за моральный ущерб выплатить предпринимателю 300 тысяч тенге. Кроме того, судья вынесла частное постановление в адрес ДВД за допущенные следователем Саздинского отдела полиции нарушения.

Представитель потерпевшего сообщил, что его клиент обжаловать приговор не будет. Адвокат Яхия Коксала считает, что приговор вынесен незаконно.

– Приговор считаю незаконным и необоснованным. Нет доказательств вины моего подзащитного, – рассказывает адвокат Яхия Коксала Максат Мирманов. – Все построено на одних показаниях второго подсудимого, гражданина Турции Тар Айхана, хотя они не согласуются со многими моментами. Он назвал Коксала организатором преступления. Но у него были основания оговорить Коксала. В суде Коксалу предъявили вину в соисполнительстве, хотя он не принимал участия в насильственном отъеме денег у потерпевшего. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого ему приписывается организация преступления, а в суде – соисполнительство, об организаторских функциях речи нет. Такое вот противоречие между тем, что установило следствие, и тем, что ему предъявили. Строить обвинение только на показаниях одного человека нельзя.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    Действительно, мог бы в тележку из Анвара сложить

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    ТьФу... одни бандиты забрали у другого бандюка деньги... /спортивную сумку, в которой было 3 миллиона 700 тысяч тенге/... что за стереотип- спортивная сумка...

    0
    0