Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7830 просмотров

В гибели рабочих на НПЗ в Кандыагаше на 100 процентов виноват работодатель

Руководство ТОО «Вернал Ойл Казахстан» в суде пыталось оспорить заключение инспекции по труду.

На фото: 16 июля при перекачке остатков сырой нефти из этого резервуара произошли взрыв и пожар. Два человека погибли, несколько получили ранения. Инспекция по труду выяснила, что на предприятии нарушили правила техники безопасности.

|| Фото из архива «Д»

Руководство ТОО «Вернал Ойл Казахстан» в суде пыталось оспорить заключение инспекции по труду.

Напомним, 16 июля в Кандыагаше на заводе ТОО «Вернал Ойл Казахстан» во время работ взорвался резервуар, в котором было 90 тонн сырой нефти. Пожар тушили больше 100 пожарных и спасателей. От ран погибли пожарный и оператор, еще несколько работников предприятия получили травмы.

Инспекция по труду пришла к выводу, что в трагедии на 100 процентов виновно руководство. На работу в ночную смену заступила бригада без наряда-допуска. Оператор товарно-сырьевого парка «Вернал Ойл Казахстан» показал, что должны были перекачать остаток нефти с одного резервуара в другой, электрик подготовил насос к работе и ушел. Когда включили насос, образовалась искра, была загазованность, произошло возгорание, а затем хлопок. Инспекция по труду установила, что были нарушения промышленной безопасности на предприятии, но вины рабочих в этом нет.

Выводы инспекции о степени вины в суде пыталось оспорить руководство ТОО «Вернал Ойл Казахстан». Представитель нефтяной компании отметил в суде, что в акте специального расследования нет обстоятельств и причин несчастного случая, не определена его связь с деятельностью работодателя.

Представитель ТОО «Вернал Ойл Казахстан» требовал, чтобы суд признал незаконным акт специального расследования. Гражданский суд выводы инспекции по труду признал верными.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.