Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8917 просмотров

С АЗФ похитили 17 тонн феррохрома на 4 миллиона тенге

Похищенный груз сверху прикрыли силикатным кирпичом. Грузовик остановили на трассе около Кызылжара.

На фото: Работник АЗФ со знакомым похитил с завода 17 тонн феррохрома. Груз нашли. Работник завода в розыске, его подельник получил условный срок. || Фото из архива «Д»

Похищенный груз сверху прикрыли силикатным кирпичом. Грузовик остановили на трассе около Кызылжара.

Как следует из материалов уголовного дела, зам­начальника цеха готовой продукции АЗФ Алибек К. разработал план хищения феррохрома. К делу подключил знакомого, 29-летнего актюбинца Руслана Бегимова. Последний нанял на пятаке КамАЗ, на котором должны были вывезти феррохром со склада. Водителя грузовика в планы не посвящали, сказали, что нужно перевезти в Пригородный щебень и кирпич. Замначальника цеха дал задание вывезти феррохром на склад временного хранения «Хард». На складе 17 тонн ферро­хрома загрузили в КамАЗ, сверху положили силикатный кирпич. Машину около поселка Кызылжар задержали полицейские. Украденный товар оценили в 4 миллиона 817 тысяч тенге.

Руслан Бегимов предстал перед судом. Представитель завода пояснил на суде, что похищенный феррохром им вернули, и претензий к подсудимому у него нет. Сам Руслан Бегимов вину в преступлении не признал. Говорил, что некий Алибек, представившийся мастером завода, предложил приобрести у него щебеночный феррохром. Он пояснил, что его перерабатывают из щебня стоимостью 70 тенге за килограмм, что этот щебень не является продукцией АЗФ и его продают легально. Бегимов утверждает, что не считал свои действия противозаконными. Помощник прокурора Гулзира Кочербаева просила суд приговорить Руслана Бегимова к 6 годам лишения свободы.

Суд приговорил Бегимова к 6 годам лишения свободы условно. Работник завода Алибек К. в бегах.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.