Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8315 просмотров

66-летнюю пенсионерку отправили на зону за аферу с квартирами

Вместе с сообщницей она пообещала 7 женщинам «сделать» квартиры по госпрограмме.

Вместе с сообщницей она пообещала 7 женщинам «сделать» квартиры по госпрограмме.

На скамье подсудимых оказались пенсионерка Сара Крыкбаева и вдова, мать троих детей 43-летняя Куралай Абилова. Женщин обвиняли в квартирных аферах. Как следует из материалов уголовного дела, в 2013 г. Крыкбаева сообщала знакомым о том, что есть возможность оформить арендное жилье по хорошей цене, собирала у желающих документы и отправляла к Абиловой. Последняя встречала «клиентов» у обладминистрации, представлялась работницей акимата и брала у них заявления на получение аренд­ного жилья. По делу проходят 7 потерпевших – все женщины. Они сначала отдавали мошенницам по 50 тыс. тенге якобы для продвижения в очереди, а потом еще суммы от 250 тыс. в качестве первоначального взноса. Они не сомневались в том, что Крыкбаева и Абилова реально могут помочь получить долгожданное жилье.

На суде Крыкбаева уверяла, что Абилова сообщила ей, что может «сделать» квартиры и просила направлять к ней людей. Деньги она передавала Абиловой. Пенсионерка говорила, что искренне хотела помочь людям.

Куралай Абилова заявляла, что Крыкбаева просила ее представляться сотрудницей акимата и принимать документы от желающих получить жилье по госпрограмме. От каждой пришедшей от Крыкбаевой получала по 160 тысяч тенге. Подсудимая говорила, что выполняла поручения Крыкбаевой, потому что она угрожала ей. На момент судебных разбирательств выплатила семерым потерпевшим по 200 тысяч тенге. Они просили не лишать женщину свободы, наказание для Крыкбаевой оставили на усмотрение суда.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Куралай Абилова сама воспитывает троих детей, частично возместила ущерб. Помощник прокурора города Алдияров посчитал, что исправление Крыкбаевой без изоляции от общества невозможно. 19 февраля судья Танимова приговорила Сару Крыкбаеву к 3 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Взяли под стражу ее сразу после оглашения приговора, до этого пенсионерка находилась под подпиской о невыезде. Куралай Абилову приговорили к 3 годам лишения свободы условно.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.