Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3303 просмотра

Мужчина получил срок за ложные показания против полицейских

20-летний актюбинец говорил, что в полиции его ударили табуреткой по голове, надевали противогаз. Позже признался, что оговорил полицейских, потому что был зол на них.

20-летний актюбинец говорил, что в полиции его ударили табуреткой по голове, надевали противогаз. Позже признался, что оговорил полицейских, потому что был зол на них.

28 мая сотрудник прокуратуры прибыл с проверкой в Заречный отдел полиции. В камере для временно задержанных обнаружил 20-летнего актюбинца Рустама Хисматулина. В книге учета значилось, что его задержали 27 мая и в тот же день отпустили, тогда как фактически он находился в камере. Мужчина пожаловался прокурору, что его незаконно задержали, пытали. По материалам служебной проверки возбудили уголовное дело на полицейских по статье «Нарушение равноправия граждан». Хисматулина признали потерпевшим по делу. В ходе предварительного следствия он говорил, что его задержали за кражу. Потом полицейские требовали взять на себя вину в кражах, совершенных в Заречном, Кирпичном, в Жанаконысе. Его якобы били табуреткой по голове, надевали противогаз.

В июне мужчина пришел в прокуратуру и сообщил, что дал ложные показания: его не пытали. Также позже мужчина сообщил, что телес­ные повреждения получил, нечаянно упав в камере, полицейских оговорил, потому что был зол на них.

За ложные показания на Хисматулина возбудили уголовное дело. Гособвинение поддерживала в суде помощник прокурора города Гулзира Кочербаева. Суд приговорил мужчину к двум годам ограничения свободы.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.