Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9580 просмотров

Не пришёл в суд – плати штраф 100 тысяч

Свидетелей и потерпевших будут штрафовать за нежелание работать со следствием и ходить на суды.

На фото: По новому УПК за отказ приходить в суд без причины участников уголовных процессов (свидетелей, понятых будут штрафовать). || Фото автора

Свидетелей и потерпевших будут штрафовать за нежелание работать со следствием и ходить на суды.

В новом УПК предусмотрена ответственность свидетелей, понятых, потерпевших за неявку в суд или в органы предварительного следствия и в суд без уважительной причины, за нарушение порядка в судебном заседании. За «игнор» суда участники процесса теперь будут платить штраф в сумме 99 тысяч 100 тенге (50 МРП).

– Аналогичное наказание в виде штрафа предусмотрено для специалистов и переводчиков, отказывающихся выполнять свои профессиональные обязанности без уважительной причины, – рассказал судья уголовного суда Актобе Ерлан Бакытжан.

Такая мера воздействия на участников процесса не была предусмотрена в прежнем УПК. Из-за неявки в суд без предупреждения свидетелей или потерпевших приходится откладывать процесс, соответственно судебные разбирательства затягиваются. Новшество в виде подобных штрафов будет дисциплинировать граждан: они будут являться в правоохранительные органы по требованию. Благодаря этому будут в положенные сроки приниматься судебные решения.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.