Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3077 просмотров

Родителей будут наказывать строже

Об ужесточении наказания для родителей, чьи несовершеннолетние дети совершили преступления, рассказали на брифинге в ювенальном суде.

Об ужесточении наказания для родителей, чьи несовершеннолетние дети совершили преступления, рассказали на брифинге в ювенальном суде. Например, по предыдущему КоАПу родителей малолетних преступников штрафовали за невыполнение родительских обязанностей. По новому законодательству таких родителей ждет уголовное наказание, соответственно будет судимость в биографии.

– Такой вид правонарушений родителей отнесли к категории уголовных проступков, – рассказал судья суда по делам несовершеннолетних области Нурлыбек Ормаханов. – За это их будут наказывать арестом, штрафами и общественными работами.

Усилена административная ответственность за нахождение несовершеннолетних в ночное время в кафе и клубах.

– За нахождение подростков в клубе ночью привлекали к адмответственности администраторов увеселительных заведений, – продолжает Нурлыбек Ормаханов, – по новому КоАПу теперь будут наказывать и родителей таких подростков. Ребенок гуляет ночью без сопровождения взрослых – раньше родителей таких детей наказывали штрафом в размере 5 МРП. Теперь же в случае повторного правонарушения штраф вырос до 15 МРП.

В ювенальном суде уверены: нерадивых родителей станет меньше.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.