Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9166 просмотров

Мошенница предлагала арендные квартиры в Нур-Актобе

Представлялась потенциальным клиентам сотрудником земельного комитета. Женщина заработала 2 миллиона тенге и 3 года лишения свободы.

Представлялась потенциальным клиентам сотрудником земельного комитета. Женщина заработала 2 миллиона тенге и 3 года лишения свободы.

В очередном деле о мошенничестве 3 потерпевших и 2 миллиона ущерба. Главный фигурант – 44-летняя актюбинка Жадыра Шукенова. По делу свидетелем проходила ее соседка. Она рассказала, что Шукенова говорила ей, что приобрела должность в земельном комитете за 5 тысяч долларов. Соседка поверила и рассказала своей знакомой. Последняя жила в маленькой квартире с семьей и планировала строиться. Шукенова пообещала ей, что за 1 миллион 300 тысяч поможет приобрести земельный участок в районе облГАИ. Чуть позже сказала, что может еще устроить квартиру в арендном доме в Нур-Актобе, за оформление попросила 150 тысяч.

В общей сложности женщина отдала мнимой липовой сотруднице земельного комитета 1 миллион 450 тысяч тенге. Обещанного участка и квартиры в новом микрорайоне не дождалась. Вторая потерпевшая отдала 1 миллион Шукеновой тоже за обещание земельного участка.

Третий фигурант преступной аферы мужчина, за возможность въехать в «трешку» на 6-м этаже арендного дома в Нур-Актобе он отдал Шукеновой 600 тысяч. Говорит, что деньги передавал наличкой на автобусной остановке. Мужчина также не дождался арендного жилья и написал заявление в полицию.

На суде Жадыра Шукенова утверждала, что вообще раньше не знала его и деньги он не передавал. Еще с двумя потерпевшими у нее якобы чисто гражданско-правовые отношения. Весной 2013 года у нее были просрочки по выплате кредита, и она занимала деньги под проценты, сотрудником земельного комитета не представлялась. Двое потерпевших просили также суд, кроме суммы долга, взыскать с подсудимой моральный ущерб. У одной походы в суд и в полицию совпали с беременностью, переживания могли пагубно отразиться на здоровье будущей мамы. Вторая потерпевшая говорила, что миллион, который отдала Шукеновой, занимала у знакомых. Чтобы с ними рассчитаться, брала кредит в банке, рассчитывается по настоящее время.

Суд признал Жадыру Шукенову виновной в мошенничестве и приговорил к 3 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.