Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7609 просмотров

В колонии ремонт сделан, продукты доставили, ущерба на 63 миллиона не было

Жаным Беисова и Асель Жарманова вместо 8 и 7 лет соответственно проведут за решёткой 1 год и 10 месяцев. Также апелляционная коллегия пришла к выводу, что ущерба государству в 63 миллиона тенге не было.

На фото: В декабре 2013 года Беисова и Жарманова получили 8 и 7 лет лишения свободы за присвоение бюджетных 63 миллионов. Спустя год облсуд решил, что хищений не было, ущерба нет. Новый срок – 1 год и 10 месяцев. || Фото из архива «Д»

Жаным Беисова и Асель Жарманова вместо 8 и 7 лет соответственно проведут за решёткой 1 год и 10 месяцев. Также апелляционная коллегия пришла к выводу, что ущерба государству в 63 миллиона тенге не было.

Напомним, 57-летняя Жанна Беисова занимала должность директора, 39-летняя Асель Жарманова работала бухгалтером в РГП «Енбек Актобе». Предприятие занимается обслуживанием колоний: снабжает заключенных продуктами, ремонтирует исправительные учреждения. По версии следствия, директор и бухгалтер РГП «Енбек Актобе» присвоили 63 миллиона бюджетных денег, выделенные на исправительные учреждения. Женщины вину в преступлении не признавали. 25 декабря 2013 года суд приговорил Беисову и Жарманову к 8 и 7 годам лишения свободы соответственно. Также осужденных обязали возместить государству ущерб в 63 миллиона тенге.

22 января апелляционная коллегия облсуда приговор изменила, статью «Присвоение вверенного чужого имущества» переквалифицировала на «Злоупотребление должностными полномочиями». Апелляционная коллегия установила, что ущерб государству в 63 миллиона, вменяемый Беисовой и Жармановой, фактически отсутствует. Экспертизы показали, что капремонт колонии в Актау произведен в полном объеме, заключенные исправительных учреждений бесперебойно снабжались продуктами питания, задолженностей перед ними у предприятия-снабженца нет. Представители потерпевших сами говорили в суде, что не имеют материальных претензий к подсудимым.

22 января апелляционная инстанция приговорила Жаным Беисову и Асель Жарманову к 1 году и 10 месяцам лишения свободы. В удовлетворении иска прокуратуры на 63 миллиона облсуд отказал.

Кроме того, в январе уголовный суд рассматривал еще одно уголовное дело Асель Жармановой. На этот раз сумма ущерба 635 тысяч. По версии следствия, эти деньги предназначались на выплату заработной платы и погашение кредиторской задолженности, а Жарманова перечисляла их на свой личный счет и присваивала. Дело было весной 2013 года.

4 февраля уголовный суд признал виновной Жарманову в присвоении бюджетных средств. С учетом предыдущего наказания срок лишения свободы оставили прежним – 1 год 10 месяцев.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    что то не понятноущерб не нанесли а за что конкретно год так и не сказали Как они превысили полномочия если ремонт и продукты в полном обьемеЧто то не договаривают

    0
    0