Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3170 просмотров

За долг в 1 миллион 210 тысяч женщину осудили спустя 7 лет

За миллион с лишним актюбинка обещала оформить земельный участок. Обещание не выполнила, деньги не вернула, утверждает следствие.

На фото: Уголовный суд. Шинара Енсегенова продолжит отбывать срок за мошеничество в колонии общего режима. До этого она находилась в колонии-поселении. || Фото автора.

За миллион с лишним актюбинка обещала оформить земельный участок. Обещание не выполнила, деньги не вернула, утверждает следствие.

42-летняя Шинара Енсегенова отбывает срок за мошенничество в колонии-поселении с 2008 года. В январе ее судили еще по одному преступному эпизоду 2007 года. Как следует из материалов уголовного дела, в июне 2007 года Енсегенова за 610 тысяч пообещала актюбинке продвинуть ее в очереди на получение земельного участка в жилом массиве Заречный-3. Потерпевшая рассказала, что позже Енсегенова сказала, что нужно еще 600 тысяч на ограждение земельного участка и ускорение процедуры получения земли. Всего она передала Енсегеновой 1 миллион 210 тысяч. Причем расписка на получение денег есть только на 610 тысяч тенге. Подсудимая утверждает, что она взяла только 610 тысяч, в долг, хотела приобрести земельный участок, но сама стала жертвой обмана. Деньги она передала знакомым, которых потом осудили за мошенничество. Гражданский суд вынес решение взыскать с Енсегеновой 610 тысяч тенге еще 7 лет назад. Подсудимая уверяла, что о решении гражданского суда узнала только на предварительном следствии, иначе бы все вернула раньше.

– Суд вынес решение взыскать с меня 610 тысяч тенге еще в 2008 году, – говорила в прениях Енсегенова. – Почему потерпевшая не проследила, чтобы исполнительные листы отправили в колонию, где я отбывала наказание? Почему она спустя 7 лет только написала заявление на меня? Я ведь не отказываюсь платить эту сумму. О решении гражданского суда узнала только в декабре 2014 года. Если бы знала раньше, уже выплатила бы и до этого не доводили. И я ей не обещала помочь в получении земельного участка. Она на тот момент даже в очереди в земельном комитете не состояла, как утверждала на суде. Я деньги брала в долг, и только 610 тысяч. А теперь она удваивает сумму, могла и 5 миллионов написать, но это ведь все недоказуемо. Я отбываю срок уже 6 лет и 3 месяца, прошла две колонии, сейчас в колонии-поселении – срок уже немаленький. За это время не было никаких замечаний. Сейчас у меня здоровье уже подорвано, два месяца не работаю.

Суд признал Шинару Енсенгенову виновной в мошенничестве. По совокупности преступлений Енсенгенову приговорили к 7 годам лишения свободы. Срок отбывать ее перевели из колонии-поселения в колонию общего режима.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.