Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8082 просмотра

Полиция не замечает лохотронщиков на рынке

В районе Центрального рынка вновь активизировались мошенники-лохотронщики, играющие в «шарик-марик».

На фото: 23 января, полдень. Тротуар напротив торгового дома «Астана» в районе Центрального рынка. Лохотронщики предлагают актюбинцам угадать карту. В районе базара множество полицейских нарядов, но аферисты спокойно работают. || Фото автора

В районе Центрального рынка вновь активизировались мошенники-лохотронщики, играющие в «шарик-марик».

Периодически они появляются на улицах и предлагают прохожим за деньги угадать карту или под какой пиалой находится шарик-картошка. Вокруг собирается до 10 прохожих, кто подставной игрок, а кто настоящий, угадать несложно. Мошенники неприметно одеваются, обязательно натягивают капюшоны. Почему таких мошенников не привлекают ни к уголовной, ни к адмответственности. Несмотря на обилие пеших патрулей, они орудуют в районе остановки «Акация» средь бела дня.

В пятницу, около полудня кучка лохотронщиков работала на своем привычном месте напротив здания торгового дома «Астана». В этот раз прохожим предлагали угадать одну карту из трех. Корреспондент «Д» позвонил на 102 и сообщил о факте. Через минуту у компании лохотронщиков появился полицейский, молча махнул рукой и пошел дальше. Буквально на минуту молодые люди убрали с земли картонку, на которой раскладывали карты, и тут же возобновили свою работу. Автор этих строк снова позвонил на 102. Там настойчивому абоненту пояснили, что наряд направили. Прошло еще минут 20, за это время мошенники успели погреться в торговом доме и вернулись назад. Полисмены не подошли. Спустя время аферисты свернулись, и сами покинули тротуар без полицейского вмешательства.

Новый КоАП предусматривает административное наказание за навязчивый сервис в общественных местах. За попрошайничество, за предложение «погадать» теперь будут штрафовать. В первые дни нового года полицейские отрапортовали, что привлекли к административной ответственности нескольких слишком навязчивых таксистов, цыган-гадалок и женщин, предлагавших интим-услуги. Но лохотронщиков не трогают.

В пресс-службе ДВД корреспонденту ответили, что ни в этом году, ни в 2014 аферистов, работающих по типу «шарик-марик» к адмответственности не привлекали.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Басня "Цыганка и песец". В отдел дознания цыганку привели, Она у ресторана всем гадала. "-Как ваше имя?"-опер говорит. Но имя им цыганка не сказала. Мораль здесь басни, Здесь же и конец: "Запишем в рапорте: Цыганка... и песец."

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Шарик-марик, шашлык-машлык... а всё потому, что культур-мультур недостаточно

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ))мда, "Д" реально хотите влезть в это болото, месяц снимайте полностью весь процесс,кто подходит, кто отходит, лица снимайте, потом выделите бюджет,проиграйте, заплатите,выйграйте попробуйте кипишнуть вытащить,увидите кто подойдет,потом на них заявление напишите,посмотрите,как двигаться будет. При желание вытеснили бы, не говорю искоренили бы т.к бизнес построен на человеческой жадности и алчности никогда не искоренить, можно было вытеснить с улиц в притоны и катраны.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Арс, необходимо взять толкового адвоката, восстановить сроки обжалования и вперед с песней.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Арс8791, с этим лучше на какие-нибудь электронные блоги обращаться, и вообще, везде, куда можно (даже на ТВ) письменно!!

    0
    0
  • Travin

    Travin

    Незнаю где это кафе Дана, знаю что в забегаловках на привокзалке барменши работают вместе с мусорами. Если бармен увидел что ты при деньгах и ты пропустил бокал пива, то жди на выходе ментов. Еще раз убеждаюсь в том что человек в форме уже не человек. Полностью согласен с Сабриной, и желательно найти свидетелей, очевидцев. Удачи тебе.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    karatel---думаешь они лохи)))))))) таким образом подставишь бедную официантку или посудомойщицу которой хозяйка кафе выплатит деньги за работу(получают за каждый день многие) те пойдут платить кредит или в Анвар а там как раз таки сканер. Мошенники никогда не признаются ни в чем противозаконном если только не поймаются на преступлении с камерой и понятыми,а также если признанка будет сулить облегчение по сроку.

    0
    0