Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9892 просмотра

Конфликт из-за отсутствия туалета в кафе привёл к смерти и тюрьме

Родственники осуждённого на 6 лет говорят, что его избивали трое парней. Они также побили бабушку и сестру, которые защищали молодого человека.

Родственники осуждённого на 6 лет говорят, что его избивали трое парней. Они также побили бабушку и сестру, которые защищали молодого человека.

Трагедия случилась в августе прошлого года около кафе «Роза» на улице Акимжанова. По версии следствия, Ербол Утегенов возвращался из гостей домой, увидел, как мужчина справляет нужду на забор его дома. Ербол сделал ему замечание, между молодыми людьми произошла драка. Утегенов забежал в сарай, вытащил оттуда неустановленный следствием предмет, вернулся и ударил им в шею своего оппонента, повредил сонную артерию и яремную вену. От полученной раны 27-летний Нурдаулет Шутиков умер. После произошедшего Утегенова взяли под стражу. На него возбудили уголовное дело по статье «Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека».

Адвокаты подсудимого Куляш Манько и Жумавай Аристанов просили суд оправдать Утегенова, настаивали, что он защищал свою жизнь, по факту была самооборона. Мать и соседи Утегенова говорили, что его избивали трое молодых людей [Нурдаулет и два его приятеля. – Прим. автора] сначала у забора, потом ворвались в его двор, били головой о ворота.

– Был второй час ночи, мы с внучкой спали, – рассказала на суде мать подсудимого. – Я услышала шум за окном. Смотрю, ворота открыты, во дворе дочка, бабушка. У нас как раз подготовка к свадьбе дочери была, копали сливную яму во дворе, в общем, бардак там был. Трое парней избивали Ербола, по всему двору его валяли, потом стали бить его о металлические ворота, пинали страшно, матерились. Мы стали его защищать, они нас всех отталкивали, по бабушке буквально прошлись, дочку пинали. Они его за двор пытались вытеснить. Я ползком добиралась к соседке, чтобы она вызвала полицию, пока нас не поубивали. Я не могу сказать, что мой сын зарезал, я этого не видела. В любом случае он никуда не убегал, как это сделали некоторые. После драки он весь был избит. На груди следы от обуви, весь в крови.

– Каждый человек имеет право на защиту своей жизни всеми доступными способами. Дело велось с многочисленными нарушениями, объективности нет. Не учли, кто спровоцировал драку. Соседи видели, как трое парней избивают Утегенова, били о ворота. Какие действия должен был предпринять подсудимый? Его бьют во дворе дома трое физически здоровых парней, конечно же, он должен был защищать свою жизнь. Никто не оспаривает, что все произошло не где-то в ресторане, а в собственном дворе. Утегенов пришел домой и видит такую картину: мужчина справляет естественную нужду в песочнице, где днем играет его дочка. На замечание не делать этого тот заявляет: «А что, нельзя?». Клиент кафе, официантка и соседи видели, как трое избивали одного, эти свидетели не заинтересованы говорить неправду. Ербол сам не знал, в какой момент нанес удар. Он просто отмахивался подобранной с земли железкой.

– Когда его били, ему что, надо было молча лечь и ждать, когда его добьют? – возмущался адвокат Жумавай Аристанов.

Кстати, на самого погибшего Нурдаулета Шутикова тоже возбуждали уголовное дело по факту драки, но его прекратили в связи со смертью подозреваемого. На его приятелей возбуждали административные дела за мелкое хулиганство.

Суд приговорил Ербола Утегенова к 6 годам лишения свободы за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.

Кстати, мать подсудимого сказала, что после произошедшего владельцы кафе «Роза» поставили туалет. До этого посетители кафе справляли нужду в палисаднике, на соседский забор, в ближайшем овраге.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    когда спорю насчет того,что не надо перенимать все Западное, одно их преимущество или Закон хотел бы,что у нас прижилось это закон на частную собственность. В Америке если ты ворвешься на чужую территорию и схлопочешь пулю то хозяин будет прав, а у нас могут зайти во двор ушатать всю твою семью и при этом тебя могут посадить.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    По моему дело не в законах. Они у нас нормальные, но вот исполнение - попа. Усенов, например, убив и покалечив людей, и проплатившись как в магазине, дальше свободствует. А тут, если верить тексту, чистейшая самооборона...и оправдательный приговор...Здесь скорее дело в культуре, менталитете...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Плюс, хотелось бы знать, судебное заседание было с присяжными или нет. Согласно закону выбор есть. Присяжные это представители народа,приобщенные временно, их не подкупить и не запугать всех. Какой они вынесли вердикт выслушивая показания очевидцев и делая свои выводы.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Непонятно отреагировала судебная система и разъяснения следственных органов тоже не блещат подробностями отработанного материала, чтоб охарактеризовать причины почему, дело возбужденно не по превышению пределов самообороны повлекшее смерть а по нанесению тяжких телесных повреждений. Почему адвокат не смог сперва добиться переквалификации дела, а потом степень необходимой обороны. Судя по рассказу жизнь и здоровье самого подозреваемого и его родных была в опасности, и потому пределы самообороны не нарушены умыслом. Удары по голове могли лишить подсудимого здраво оценивать ситуацию Это тоже надо учитывать Почему в деле нет орудия преступления или осмотр делался на "тяп,ляп" или чего то здесь не договорено. Дело мутное и не совсем понятно изложено со стороны обвинения.

    0
    0