Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3723 просмотра

Коррупционеров выдадут дорогие часы и одежда

Чиновников обяжут сообщать о том, какие покупки они сделали на свою зарплату.

Чиновников обяжут сообщать о том, какие покупки они сделали на свою зарплату.

В акимате чиновникам рассказали о новой антикоррупционной стратегии и предупредили, что теперь их обяжут сдавать декларацию о своих расходах. Напомним, ранее чиновники отчитывались только о своих доходах.

– В будущем будем декларировать расходы, – рассказал заместитель руководителя департамента агентства по делам госслужбы Кайыржан Токушев. – И тогда могут возникнуть вопросы, почему госслужащий катается на такой дорогой машине, как он приобрел свой трехэтажный коттедж. Также могут задать вопрос по аксессуарам, одежде. Как, всю жизнь работая на госслужбе, приобрел такие дорогие часы.

Говорили и о причинах коррупции. Одной из главных признали несовершенство отраслевых законов, недостаточную прозрачность государства и корпоративного управления, прямой контакт должностных лиц при оказании госуслуг населению, недостаточный уровень оплаты труда отдельных категорий госслужащих (!).

В 2014 году финпол возбудил 63 уголовных дела по коррупции, 55 из них окончились судебными разбирательствами. По оконченным делам ущерб государству составил 35 миллионов тенге, взыскали пока только чуть более 8 миллионов.

О наказании. Новый УК не применяет срок давности за коррупционные преступления. Продажные чиновники не смогут проситься на условно-досрочное освобождение, для коррупционеров также предусмотрен пожизненный запрет на работу в госорганах.

Одна цифра

39 госслужащих уволили в области в 2014 году за коррупционные правонарушения

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Чёт мне мне сразу вспомнился руководитель ЗАО "РПЦ". За сколько там тысяч баксов у него часики узрели?

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Обязать всех госслужащих носить часы только казахстанского производства! Построить часовой завод в Актау под эту инициативу! А что? И актаусцев опыт уже есть в подобном деле.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Про УДО вот правильно.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    нет скажут,что именно у Jaeger-LeCoultre - Joaillene Manchette только возможность предоставления точного времени и т.к опаздывания могут сказаться негативно на макроэкономической стабильности необходимо закуп именно этих часов. хотя если у нас бухгалтер детсада может стыбрить 30 лямов то,что может украсть начальник департамента или аким стоит только догадываться.http://www.diapazon.kz/aktobe/aktobe-crime/69024-byvshego-buhgaltera-detsada-bulbul-obvinyayut-v-hishchenii-31-milliona-tenge.html

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "Обязать всех госслужащих носить часы только казахстанского производства!" а они потом будут говорить что им нужны часы исключительно иностранного производства, что наших часов проходимость плохая

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Ars8791---Вы за шариат тут расписываете

    0
    0