Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7688 просмотров

Егерь на «Ниве» переехал насмерть охотника около реки

Водитель не заметил в кустах человека в спальном мешке и проехал по нему передним колесом. Его приговорили к полутора годам заключения в колонии-поселении.

Водитель не заметил в кустах человека в спальном мешке и проехал по нему передним колесом. Его приговорили к полутора годам заключения в колонии-поселении.

8 сентября, накануне открытия охоты на дичь на берегу реки Жусалы Хромтауского района собрались охотники и егеря. Утром 9 сентября охотники отправились пострелять уток, а егеря объезжали угодья, проверяли разрешительные документы на охоту. 53-летний егерь Александр Матвиенко попил чай за общим дастарханом и сел за руль своей «Нивы». Он проехал всего несколько метров и передним колесом переехал спавшего в кустах в спальном мешке охотника Валентина Габора.

Свидетели показали на суде, что мужчина корчился от боли, просил пить и говорил, что ему переехали грудь. Раненого на одеяле перенесли в машину и повезли в больницу. Мужчина умер по дороге. Эксперты констатировали, что смерть наступила от травматического шока, возникшего в результате двусторонних переломов ребер и разрыва плевры и легкого.

На суде егерь Александр Матвиенко вину признал частично. Говорил, что на «Ниве» от стола отъехал назад на два метра, потом вывернул вправо и поехал по своим следам на проселочную дорогу. Проехав всего несколько метров, перед машины вдруг приподнялся, и авто остановилось. Мужчина выскочил и понял, что переехал человека. Он не видел лежавшего в мешке охотника из-за высокой травы.

Во время судебных разбирательств Матвиенко находился под домашним арестом. 9 января Хромтау­ский райсуд приговорил его к 1 году и 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.