Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8826 просмотров

Отдыхающего на берегу реки забили камнем

На искалеченный труп в кустах наткнулись подростки, которые пришли удить рыбу.

На фото: Спецсуд Актобе. Подсудимый Иван Грачев говорит, что взял на себя убийство за другого человека.

На искалеченный труп в кустах наткнулись подростки, которые пришли удить рыбу.

Дело было вечером 23 августа на берегу реки Жарбутак в Хромтауском районе. 22-летний Иван Грачев с приятельницей Верой и ее сожителем Стасом на берегу пили водку. В компании были еще человек пять. По версии следствия, между парнем по имени Тарас Копань и Стасом произошла ссора, мужчины отошли в сторону от отдыхающих. Чуть позже к ним присоединился Грачев. В какой-то момент он схватил с земли большой камень и ударил им по голове Тараса. Когда тот упал, опустил камень на голову вновь, потом бросил его на грудь, сломал ребра. Когда Тарас затих, Иван выбросил камень в воду, перетащил труп в кусты, потом вернулся в компанию и рассказал, что убил человека.

Иван Грачев живет с отцом и бабушкой с 15 лет, выучился на слесаря электрооборудования, занимался изготовлением багетов. Во время предварительного следствия он полностью признался в убийстве, а вот в суде от признательных показаний отказался. Сказал, что взял на себя чужое преступление, чтобы не осложнять приятелю жизнь, у того как раз все начало налаживаться.

– Не убивал я, просто помог тело перетащить, – говорил в суде Грачев, – экспертиза установила, что на одежде, в которой я тогда был, нет ни капли крови. Стас был напуган, говорил: «что делать, что делать», истерика у него началась. Ну, у него жизнь стала налаживаться, поэтому я сказал, что все на себя возьму. Сказал ему: «У тебя подруга, ребенок, забудь все». Вернулся в компанию, сообщил, что я убил Копаня, в отделе полиции сделал чистосердечное признание. Мы, когда договаривались, что возьму его вину на себя, Стас говорил, что будет помогать, передачи приносить, сигареты. Но он пропал, за 4 месяца от него ни одной сигареты. Так же не делается, обещания надо выполнять. Но я бы и дальше молчал. Просто мне сообщили, что умер дядя, моя двою­родная бабушка осталась одна, заботиться о ней некому. Поэтому и поменял показания. А дальше пусть суд решает.

Тарас Копань проживал в Хромтау у знакомой, на жизнь зарабатывал, собирая цветмет на свалке. На его тело наткнулись подростки, когда пришли на речку ловить рыбу.

[Имена свидетелей Стаса и Веры изменены. – Прим. автора]. Суд идет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.