Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12528 просмотров

Чекисты накрыли воровской общак

Осудили 19 криминальных авторитетов, причастных к сбору воровской казны. 22 миллиона тенге в нём было только от азартных игр.

Осудили 19 криминальных авторитетов, причастных к сбору воровской казны. 22 миллиона тенге в нём было только от азартных игр.

В марте прошлого года одновременно во всех колониях страны провели обыски. Сотрудники КНБ искали записи о передвижении денег, карточных долгах, взносах в так называемый общак.

– В результате этих обысков установили, что только с 2011 по 2013 год на азартных играх заключенные собрали 22 миллиона тенге, – рассказал «Д» источник в ДКНБ. – Но это только выявленная сумма, у нас есть данные, что на самом деле доходы от азартных игр были в несколько раз больше. На эти средства «смотрящие» за тюрьмами устанавливали свои законы в режимных учреждениях.

Источник отметил, что впервые в стране возбудили уголовные дела по факту участия в транснациональном преступном сообществе, его финансировании, сбору воровской казны. Чекисты долгое время прослушивали телефонные разговоры между заключенными разных колоний и их подельниками на свободе. С помощью прослушки установили криминальные связи и пути передвижения денег общака. У одних преступников тайники с миллионами находили в квартирах, других чекисты брали около банков сразу после получения денег. За несколько дней всех криминальных авторитетов и положенцев из колоний этапировали в южную столицу.

– Получилось так, что долгое время зоны оставались без «смотрящих», то есть без криминального присмотра, – отметил собеседник. – 38-летний Айбек Кузайдаров был смотрящим за системой, ответственным за сбор денег на воровскую казну, контролировал все колонии и изоляторы страны. Он получил 16 лет лишения свободы. Лидеры криминального мира получили от 9 до 16 лет лишения свободы. К уголовной ответственности привлекли и актюбинцев. В частности, 16 апреля этого года в отношении Айшуакова, Есалина и Сулейменова возбудили уголовные дела по статье «Создание и руководство организованной преступной группировкой». Суд проходит в Алматы.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.