Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4640 просмотров

Безработного экс-полицейского суд приговорил к штрафу почти в 4 миллиона

Миграционного полицейского обвинили в том, что он помог гражданам Узбекистана проехать границу с просроченными документами.

На фото: Асхат Айкенов подал апелляцию на приговор. Себя виновным он не считает. || Фото автора

Миграционного полицейского обвинили в том, что он помог гражданам Узбекистана проехать границу с просроченными документами.

В октябре прошлого и январе этого года через автомобильный пост «Жайсан» проехали четыре гражданина Узбекистана. У иностранцев были просрочены документы, их должны были привлечь к адмответственности. Однако в миграционных карточках стояли печать и сведения о том, что за правонарушения иностранцев уже оштрафовали, чего на самом деле не было. В документе стоит подпись старшего инспектора миграционной полиции ОВД Мартукского района Асхата Айкенова. На полицейского возбудили уголовное дело по статье «Служебный подлог». По версии следствия, из-за этого самого подлога граждане Узбекистана беспрепятственно пересекли границу. Айкенов вину не признал, показал, что ложные сведения в документы граждан Узбекистана не вносил, вообще их не знает, а подпись его подделали. По данным следствия, при изъятии вещдоков понятыми были двое жителей Жайсана. На суде оба мужчины показали, что их там не было, один в то время лежал в больнице с травмой ноги.

– В суде грубо нарушались нормы УПК. Судья не дал вызвать в качестве дополнительного свидетеля сотрудника погранконтроля, он был в здании суда, – рассказал адвокат Айкенова. – Судья был обязан допросить свидетеля по ходатайству сторон, если он уже явился, ждет в коридоре. На 3-м судебном заседании судья неожиданно объявил о переходе к прениям, у нас было 20 минут на подготовку. В предоставлении дополнительного времени он нам отказал, что также является нарушением норм УПК.

Асхата Айкенова по статье «Служебный подлог» приговорили к штрафу в 3 миллиона 704 тысячи тенге (200 МРП).

– Супруга не работает, меня уволили. Мне за машину кредит платить 2 года. Откуда у меня такие деньги на штраф, – сетует Айкенов.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Travin

    Travin

    Почему не сделают экспертизу подписи, тогда все станет ясно.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    судью на мыло)) пока только одна сторона выступила,ждемс ответом со стороны Фемиды.

    0
    0