Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7380 просмотров

Мошенник брал сотни тысяч на взятки прокурорам

Деньги тратил на себя. Суд приговорил Тлепина к 7 годам и 4 месяцам лишения свободы.

На фото: Уголовный суд Актобе. «Я не говорю, что чистый и золотой, – заявил Талгат Тлепин. – Но прошу судить меня только за то, что совершил». || Фото автора

Деньги тратил на себя. Суд приговорил Тлепина к 7 годам и 4 месяцам лишения свободы.

Талгат Тлепин сообщил знакомым, что может продать несколько новых кранов менее чем за 20 тысяч долларов. Реальная цена одного крана на рынке больше 100 тысяч долларов. Нашлись трое желающих купить дешевую технику. Тлепин объяснил разницу в цене тем, что краны арестованы банком. Один мужчина отдал за краны Тлепину 13 тысяч 400 долларов, еще двое – по 14 500 и 20 000 долларов.

Когда двое покупателей поняли, что стали жертвой обмана, то вызвали Тлепина на разговор. После встречи мужчина написал заявление в ДВД, что его избили. Мужчин арестовали за самоуправство. Позже у родственницы арестованных он стал требовать деньги сначала за то, чтобы написать заявление, что не имеет к ним претензий, затем якобы на взятку начальнику следственного управления ДВД и прокурорам. Женщина передала ему сотни тысяч. Потом, когда поняла, что Тлепин обманывает ее, попросила помощи у финпола.

В деле Тлепина еще один эпизод. Он вытолкнул за дверь, а потом ударил несколько раз судоисполнителя кулаком в плечо, порвал на нем рубашку. Тлепину предъявили обвинение по статьям «Мошенничество», «Подстрекательство к даче взятки» и «Сопротивление представителю власти».

24 ноября судья Бисени приговорил Талгата Тлепина за мошенничество и сопротивление представителю власти к 7 годам и 4 месяцам заключения. Статью «Подстрекательство к даче взятки» суд из обвинения исключил, так как это всего лишь один из вариантов мошенничества. Тлепин не планировал передавать деньги должностным лицам.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.