Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4376 просмотров

За оплаченный вовремя штраф скидка 50 процентов

В новом КоАПе будут фиксированные штрафы, а максимальный срок адмареста снизили до 30 суток.

В новом КоАПе будут фиксированные штрафы, а максимальный срок адмареста снизили до 30 суток.

С 1 января вступит в силу новый Кодекс об административных правонарушениях. Новый КоАП значительно отличается от ныне действующего кодекса. Например, по нему теперь арест будут применять только по 29 видам правонарушений, в действующем документе таких составов насчитывается 69.

– Максимальный срок административного ареста снижен с 45 суток до 30. Если правонарушитель согласен с предъявленным составом правонарушения, то он может в течение недели оплатить всего 50 процентов штрафа, – рассказал судья облсуда Еркин Жапаров. – Его обязательства перед законом в таком случае будут считаться полностью выполненными. Это делается специально для того, чтобы стимулировать граждан вовремя оплачивать свои штрафы, уважать закон, это упрощает саму процедуру взыскания, работу судоисполнителей и способствует наполняемости бюджета. В нынешнем Адмкодексе некоторые суммы штрафов превышают размеры штрафов за уголовные преступления. Получается, что для правонарушителя последствия гораздо тяжелее, чем для лица, совершившего преступление. В новом кодексе все эти моменты отрегулированы. Штрафы за правонарушения не будут колебаться от и до, они будут строго фиксированы. Нельзя сказать, что вилка штрафов провоцировала судей или должностных лиц на коррупционные действия, но, тем не менее, при фиксированных штрафах соблазнов будет меньше.

По новому кодексу теперь судья может постановить, чтобы правонарушитель заплатил только 30 процентов от размера предъявляемого штрафа.При этом будут учитываться обстоятельства совершения проступка, материальное положение правонарушителя.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Если я согласен можно 15 суток отсидеть из 30?

    0
    0