Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6894 просмотра

Осуждённый утверждал, что финполовцы просили его подставить начальника колонии

Якобы из-за их угроз он сбежал из колонии-поселения в Аксай. Беглеца задержали и добавили срок.

Якобы из-за их угроз он сбежал из колонии-поселения в Аксай. Беглеца задержали и добавили срок.

Уроженца Байганинского района Асета Сакебаева в 2005 году приговорили к 12 годам лишения свободы за убийство и разбой. Отбывать срок мужчина начал в колонии Атырау, в 2011 году его перевели в колонию-поселение в Актобе. В мае мужчина проходил стационарное лечение в медцентре «Куаныш» с диагнозом внутричерепное давление. 11 мая он ушел из больницы, но в колонию так и не вернулся. Полицейские задержали его в Аксае. На мужчину возбудили новое уголовное дело по статье «Уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы».

На суде Сакебаев рассказал, что сбегать из колонии в его планы не входило.

– 5 мая ко мне в больницу пришли двое мужчин, представились сотрудниками финансовой полиции. Они сказали, чтобы я дал взятку 180 тысяч тенге исполняющему обязанности начальника ДУИС области Абдрамбаеву. Я должен был сказать, что за эти деньги Абдрамбаев должен был ходатайствовать, чтобы одного заключенного не переводили из местной колонии в колонию строгого режима в Уральске. Я отказался это сделать, – давал показания в суде Сакебаев.

Через несколько дней эти двое мужчин пришли вновь с тем же требованием. По словам Сакебаева, ему угрожали, что могут возбудить на его родителей уголовное дело по статье «Терроризм», они верующие. Мужчина согласился, а на следующий день сбежал из больницы, доехал на такси до автовокзала, оттуда автобусом добрался в Аксай. Также осужденный говорил, что его просили подставить начальника колонии-поселения Таханова [Айдоса Таханова за взятку в 200 тысяч осудили на 5 лет лишения свободы. – Прим. автора].

Кроме слов, осужденный ничем не подтвердил свои показания о наездах финполовцев. Суд счел, что он их просто оговорил, чтобы оправдать свой побег.

Сакебаев просил не переводить его из колонии-поселения, так как он взял в жены вдову с тремя детьми, есть еще четвертый совместный ребенок и мать на иждивении.

Судья Бисени с учетом неотбытой части наказания приговорил Асета Сакебаева к 3 годам и 4 месяцам лишения свободы. Из колонии-поселения осужденного переведут в колонию строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.