Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7519 просмотров

Актюбинец продавал чужие краны и выманивал сотни тысяч на взятки прокурорам

У родственницы арестованных мужчина выманил десятки тысяч тенге, якобы на взятку в ДВД и для ужина прокуроров в ресторане.

На фото: 4 ноября. Уголовный суд. Талгата Тлепина обвиняют в мошенничестве и подстрекатель­стве к даче взятки. Его защищают 2 адвоката. || Фото автора

У родственницы арестованных мужчина выманил десятки тысяч тенге, якобы на взятку в ДВД и для ужина прокуроров в ресторане.

40-летний Талгат Тлепин отбывал наказание в колонии за мошенничество, в 2011 году он вышел на свободу. Как-то мужчина увидел на территории частной компании три крана марки «Силач» грузоподъемностью до 25 тонн. Он обманул своего знакомого, сказал, что скоро эти краны станут его, и он может продать их по низкой цене менее чем за 20 тысяч долларов. На дешевые краны сразу нашлись желающие. Один мужчина отдал за краны Тлепину 13 тысяч 400 долларов, еще двое – по 14 500 и 20 тысяч долларов. Причем все трое поверили словам Тлепина и не стали проверять, кому в действительности принадлежат краны. Один покупатель даже продал квартиру, чтобы приобрести дешевую технику. Деньги Тлепин так и не вернул.

Как следует из материалов уголовного дела, когда один из покупателей понял, что продавец кранов не собирается выполнять свои обещания, пошел к нему на встречу, с собой взял сына сестры. После этой встречи Тлепин написал заявление в полицию, что его избили, указал фамилии и попросил защиты. В течение трех месяцев Тлепина охраняли опера, а на дядю и племянника завели уголовное дело за самоуправство и хулиганство, их арестовали. Родственница арестованных через знакомых вышла на Тлепина и попросила его забрать заявление. Тлепин заявил, что готов забрать свое заявление за… 16 тысяч долларов. Женщина отдала ему эту сумму, написала расписку, что брала у Тлепина в долг деньги. В свою очередь Тлепин написал расписку, что не имеет претензий к побившим его людям.

Через несколько дней мужчина сообщил родственнице арестованных, что нужно еще 3 500 долларов якобы для взятки начальнику следственного управления ДВД, чтобы дело прекратили. Женщина отдала и эти деньги. На этом Тлепин не остановился. Он сообщил женщине, что нужно еще 250 тысяч тенге для взятки прокурору города и еще 400 долларов на ужин сотрудников прокуратуры в ресторане. Женщина занимала деньги у знакомых, все передала Тлепину. Последний деньги полицейским и прокурорам не отдал, а оставил себе.

После этого мужчина заявил, что нужно еще 6 тысяч долларов для взятки прокурору области. Женщина не выдержала давления со стороны Тлепина, пошла в финпол и все рассказала. Финансовые полицейские вручили ей меченые купюры. С апреля по май уже под надзором финполовцев она передала Тлепину еще 165 тысяч и 100 долларов, которые якобы также предназначались на дачи взяток.

Сейчас Тлепина судят.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.