Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7433 просмотра

На оптовом рынке вскрыли три контейнера и украли 2,5 миллиона тенге

Налётчики пошли на дело, чтобы рассчитаться с долгами. Теперь они сидят на скамье подсудимых, а долги выросли ещё больше.

На фото: Территория оптового рынка находится под охраной. Однако налетчики залезли через забор, взломали контейнер, вытащили товар, деньги и ушли незамеченными. || Фото из архива «Д»

Налётчики пошли на дело, чтобы рассчитаться с долгами. Теперь они сидят на скамье подсудимых, а долги выросли ещё больше.

– У нас контейнеры охраняются. Вечером закрываем их на навесные замки, ставим контроль, показываем охранникам, – рассказала на суде хозяйка контейнеров. – За 14 лет, что там работаю, такое произошло впервые. 26 марта утром пришла на работу, смотрю, вскрыты 3 контейнера, забрали 6 коробок с сигаретами. Причем воры дешевые сигареты оставили, взяли только дорогие, примерно на сумму 500 тысяч. Также у меня там сейф находился, его вынесли на улицу и вскрыли. В сейфе было 2,5 миллиона тенге. Эти деньги мы должны были отдать за товар.

Один из участников уголовного дела 31-летний Аманжан Кульниязов. Мужчина живет с родителями, женой и ребенком на 41-м разъезде. Говорил, что зарабатывал на жизнь частным извозом, но после того как сломалась машина, остался без работы, а нужно было отдавать долги. Приятель Бауыржан Битлеуов предложил ограбить контейнеры, он видел, что они закрываются на обычные навесные замки. Аманжан согласился, в час ночи 26 апреля друзья пошли на дело, вместе с ним был еще один знакомый по имени Азамат. Последнего оставили за забором рынка следить за обстановкой.

– Мы залезли через забор на территорию рынка. Бауыржан взламывал контейнеры. В одном были окорочка, макаронные изделия, мы взяли сигареты, так как коробки были легкие. Перетащили их в мою машину, разделили и продали, – рассказывал на суде Кульниязов.

Подсудимые утверждают, что на сейф наткнулись случайно. Азамат на суде заявил, что с помощью монтировки вскрыли сейф, Бауыржан же утверждал, что сейф открылся случайно, после того как упал на пол. Оба подсудимых затруднились ответить, какая точно сумма находилась в сейфе, но деньги поделили поровну на троих. Только почему-то Азамату досталось 470 тысяч, а Бауыржану – 830 тысяч. Откуда такие арифметические противоречия, никто объяснить не смог. Кульниязов и Битлеуов говорят, что вынуждены были пойти на преступления из-за тяжелого материального положения.

Бауыржан уже вернул хозяйке контейнеров 1 миллион, еще 500 тысяч обязался вернуть позже. Кульниязов сказал, что сам не в состоянии гасить ущерб потерпевшей, будет обращаться за помощью к родственникам.

Также в июне Битлеуов и Кульниязов залезли на склад строительного магазина. Оттуда украли электроинструменты на 344 тысячи. Причина налета аналогичная – долги и кредиты. Их третий подельник по этому эпизоду Андрей Разин в розыске.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.