Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2987 просмотров

В акимате нарушили закон о госзакупках

Из-за ошибки чиновников победителя тендера едва не лишили возможности участвовать в госзакупках. Суд вынес акиму замечание.

Из-за ошибки чиновников победителя тендера едва не лишили возможности участвовать в госзакупках. Суд вынес акиму замечание.

Аппарат акима сельского округа имени Шыганака Берсиева Уилского района обратился в суд с иском признать недобросовестным участником госзакупок предпринимателя, выигравшего тендер на ремонтные работы. Мотивировал это тем, что победитель тендера уклонился от заключения договора. В случае удовлетворения иска предпринимателя лишили бы на несколько лет возможности участвовать в госзакупках. Однако в суде установили, что госслужащие сами нарушили закон о госзакупках. Чиновники обязаны были в течение 5 дней после объявления итогов тендера подписать проект договора и отправить победителю на подпись, однако не сделали этого. В результате предпринимателя лишили возможности подписать документ, еще и сделали его виноватым.

По информации судьи экономического суда Байманова, суд в адрес акима Уилского района вынес частное определение с требованием больше не нарушать закон. Самому акиму сельского округа вынесли замечание по недопущению указанных нарушений.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.